Лукашенко поддержал инициативу Китая в области международной безопасности»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

При глобальном противостоянии не будет победителей, поэтому необходимо принять политические решения по его предотвращению, подчеркнул президент Белоруссии

Лукашенко поддержал инициативу Китая в области международной безопасности"/>

Александр Лукашенко

(Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Белоруссия поддерживает инициативу Китая в области международной безопасности. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с лидером Китая Си Цзиньпином, передает БелТА.

«Сегодняшняя встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений. Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей», — отметил он.

Лукашенко вспомнил, как Си Цзиньпин «четко и однозначно» заявил об этом в обращении к мировому сообществу, и подчеркнул, что именно поэтому Минск всецело поддерживает выдвинутую Пекином инициативу о международной безопасности.

adv.rbc.ru

Китай выдвинул инициативу в области глобальной безопасности в апреле 2022 года. Она предусматривает твердое отстаивание статуса ООН, совместную практику многостороннего подхода, координацию усилий по устранению угроз безопасности, совместную работу по совершенствованию глобальной системы управления безопасностью.

adv.rbc.ru

Лукашенко поддержал инициативу Китая в области международной безопасности"/>

В годовщину начала российской спецоперации на Украине Китай опубликовал свою позицию по урегулированию кризиса. Документ включал 12 пунктов, в том числе уважение суверенитета всех стран, отказ от менталитета холодной войны и соблюдение принципа, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других», а также возобновление мирных переговоров.

Президент США Джо Байден назвал план «выгодным России». «Я не увидел в плане никаких указаний хоть на что-либо, выгодное кому-нибудь, кроме России», — сказал он.

Читайте на РБК Pro

Комната депрессии: почему из-за беспорядка ухудшается самочувствие

Утром или вечером: когда эффективнее всего заниматься спортом

Вам скучно на работе: пять способов справиться с проблемой

В ОАЭ изменились правила наследования. Что это значит для резидентов

Президент Украины Владимир Зеленский также не увидел в предложениях Китая полноценного плана. По словам главы евродипломатии Жозепа Борреля, Китай в этом документе «не отличает агрессора от жертвы».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что руководство страны положительно оценило факт разработки Китаем мирного плана по Украине и намерено изучить его детали, однако пока не видит возможности достичь реального мира.

Он уточнил, что детали плана еще только предстоит тщательно проанализировать с учетом «интересов самых разных сторон».

Авторы
Теги

Лукашенко поддержал инициативу Китая в области международной безопасности"/>

Виктория Громова

Александр Лукашенко
Белоруссия
Китай
конфликт
Безопасность

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Лукашенко поддержал инициативу Китая в области международной безопасности"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи