Лавров заявил о признании США причастности к взрывам на Nord Stream»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Министр заявил, что спровоцировать такой шаг могли хорошие отношения Германии и России. Официальных заявлений от Вашингтона о причастности к взрывам не было

Лавров заявил о признании США причастности к взрывам на Nord Stream"/>

Сергей Лавров

(Фото: Максим Шипенков / Reuters)

Власти США признаются, что причастны к взрывам на «Северных потоках», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для информационно-просветительского урока «Разговор о важном».

«По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2», — их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят», — заявил Лавров.

По словам министра, причиной стали хорошие отношения между Германией и Россией, которые стали «костью в горле» для США.

adv.rbc.ru

«США решили, что мы за последние 20–30 лет слишком хорошо сотрудничаем с Германией. Вернее, она слишком хорошо сотрудничает с нами. Что появился мощный альянс, основанный на наших энергоресурсах и германских технологиях. Он стал угрожать монопольному положению многих американских корпораций», — заключил министр. После начала военного конфликта на Украине немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что хорошим отношениям России и Германии пришел конец.

adv.rbc.ru

Компания — оператор «Северных потоков» Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании, которые идут по дну Балтийского моря в Германию, в сентябре прошлого года. Некоторые участки труб были полностью разрушены.

27 января заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США заявила, что она «очень рада узнать», что «Северный поток-2» теперь является «куском металла на дне моря».

Американский журналист Сеймур Херш 8 февраля опубликовал в блоге, который создал за пару часов до этого, статью о диверсии на газопроводах системы «Северный поток». В нем он со ссылкой на один анонимный источник утверждает, что подрыв был организован американскими водолазами при содействии Норвегии. В Пентагоне и Белом доме после публикации опровергли причастность США к теракту. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что после публикации расследования Херша США ждут последствия. По его словам, оно подтвердило выводы России о причастности США к диверсиям.

После публикации материала депутат Султан Хамзаев предложил парламентариям пригласить американского журналиста в Госдуму, чтобы он подробнее рассказал о своем расследовании. Однако Херш отказался от предложения и заявил, что занимается «историями, а не политикой».

Представитель немецкого кабмина Кристиане Хофманн 10 февраля заявила, что Германия не располагает данными, которые подтвердили бы опубликованную журналистом информацию о причастности США к взрывам на газопроводах. По ее словам, США и другие страны четко отвергли это сообщение и Германия «приняла это к сведению».

Авторы
Теги

Дарья Григорьева

Германия
Сергей Лавров
Северный поток
диверсия

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Лавров заявил о признании США причастности к взрывам на Nord Stream"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи