Китай выступил против затягивания и расширения конфликта на Украине»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время встречи с Ван И заявил, что мирные инициативы должны основываться на принципе территориальной целостности. Пекин ранее пообещал предложить новый план урегулирования конфликта на Украине

Китай выступил против затягивания и расширения конфликта на Украине"/>

Фото: John Moore / Getty Images

Китай настаивает на содействии миру и диалогу, а также выступает против затягивания и расширения конфликта на Украине, сообщил глава комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая по иностранным дела Ван И. Такое заявление он сделал на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, состоявшейся на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Мы не хотим, чтобы украинский кризис затянулся и расширился, и мы готовы работать с международным сообществом, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации и настойчиво стремиться к миру», — приводит его слова МИД КНР.

Китай выступил против затягивания и расширения конфликта на Украине"/>

adv.rbc.ru

Ван И назвал Китай и Украину стратегическими партнерами с давними дружескими отношениями между двумя народами.

adv.rbc.ru

О встрече Ван И и Кулебы также сообщила пресс-служба украинского МИДа. «Мы согласились, что фундаментальный принцип территориальной целостности, закрепленный в Уставе ООН, является священным для обоих наших государств. Я еще раз подчеркнул, что все инициативы, направленные на восстановление мира на Украине, должны основываться на нем», — заявил министр иностранных дел Украины.

В ходе своего выступления на конференции в Мюнхене Ван И сообщил, что Китай скоро предложит план урегулирования на Украине с учетом уважения к «суверенитету всех стран». Новый план будет повторять пункты предыдущего, в котором в том числе шла речь о соблюдении принципов Устава ООН.

Пекин неоднократно выступал за мирное урегулирование конфликта на Украине. На заседании Совета безопасности ООН в середине февраля постпред Китая Чжан Цзюнь призвал Москву и Киев прекратить огонь и как можно скорее приступить к переговорам.

Читайте на РБК Pro

Вокруг маркетплейсов России возник новый рынок: что он собой представляет

«Это паршивый бизнес». Почему Уоррен Баффет пожалел денег на новые станки

Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell

Где в мире ждут цифровых кочевников: 5 самых доступных виз

Весной прошлого года, сразу после начала военной операции, Россия и Украина вели переговоры об урегулировании. Диалог прекратился в мае. Украинский президент Владимир Зеленский выступает за решение конфликта с помощью предложенной Киевом «формулы мира», предусматривающей прекращение боевых действий и вывод российских войск. В Кремле исключают мирный процесс без учета украинской стороной вхождения в состав России новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Москва заявляла о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий. 

Авторы
Теги

Китай выступил против затягивания и расширения конфликта на Украине"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
Ван И
Дмитрий Кулеба
переговоры

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Китай выступил против затягивания и расширения конфликта на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи