Кадыров написал статью о «крахе однополярного мира» и операции на Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Он считает, что НАТО в течение долгого времени игнорировало обеспокоенность России и приближалось к ее границам. Одновременно на Украине подогревались «антироссийские настроения», полагает он. Это вылилось в текущий конфликт

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал статью «Крах однополярного мира», в которой заявил о неизбежности военной операции России на Украине и перечислил факторы, которые, по его мнению, к этому привели. Статья опубликована на сайте правительства Чечни, а также в Telegram-канале главы республики.

В своей статье Кадыров заявил, что корни текущей ситуации следует искать в исторических событиях XX века. По его словам, после своего образования в 1949 году и после распада СССР НАТО «только расширялось», приближаясь к российским границам и игнорируя «ключевые для России положения российско-американского договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности».

«Руководство НАТО очень скоро забыло свои заверения о том, что этот военный блок не будет привлекать в свой состав бывших союзников Советского Союза — Польшу, Чехию, Словакию, Румынию, Болгарию, Венгрию и др. Все эти страны, как и другие, включая бывшие союзные республики СССР Литву, Латвию и Эстонию, были приняты в альянс», — написал Кадыров.

При этом, отметил он, США, создавая «новую систему однополярного мира», стали размещать наступательные вооружения вблизи границ России.

www.adv.rbc.ru

Одновременно Запад подогревал «антироссийские настроения» внутри Украины, считает Кадыров. «Там с 1940-х годов действовала организация украинских националистов, которую возглавлял Степан Бандера. Сразу после развала СССР их идеологические приспешники, которые существовали там все это время, начали стремительную антироссийскую политику. Русофобия стала фактически национальной идеей. <…> Поэтому считаю, что проблема национализма, русофобии и лоялизации отношения к фашизму не является одномоментным порождением 2014 года <…>. Все эти негативные процессы в республике накапливались долгие годы, при попустительстве украинских властей, при подогревании соответствующих настроений извне и без должной жесткой оценки со стороны международного сообщества», — написал он.

Кадыров также заявил об обстрелах территорий ДНР и ЛНР после проведенного там референдума о независимости республик и о невыполнении минских соглашений Киевом. Помимо этого он упомянул о «санкционных сериалах» в отношении России и об угрозе президента Украины Владимира Зеленского выйти из Будапештского меморандума, по которому Украина отказывается от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности.

Читайте на РБК Pro

Кадыров написал статью о «крахе однополярного мира» и операции на Украине"/>
Антикризисные коммуникации: как говорить с командой о непростых временах

Кадыров написал статью о «крахе однополярного мира» и операции на Украине"/>
Премиум-кроссовки: как Nike пытается выйти в сегмент «люкс» — Bloomberg

Кадыров написал статью о «крахе однополярного мира» и операции на Украине"/>
Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего

Кадыров написал статью о «крахе однополярного мира» и операции на Украине"/>
Что делать с долларами и иностранными акциями: мнения аналитиков

«При таких угрозообразующих факторах для стратегической безопасности нашей страны, президентом России было принято не только вполне закономерное, правильное, но и единственно верное решение — признать Луганскую и Донецкую народные республики и начать специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины», — заявил в статье Кадыров.

При этом он подчеркнул, что украинский народ не является врагом для России и что у Москвы нет цели «оккупировать» Украину.

В своем Telegram-канале Кадыров, комментируя публикацию статьи «О крахе однополярного мира», заявил, что решил, что его подписчикам будет «полезно прочитать и понять, кто на самом деле агрессор в современном мире, как и почему Россия отстаивает свои интересы», так как, по его мнению, не все из них «знакомы с политической повесткой».

13 марта ЧГТРК «Грозный» сообщил, что Кадыров приехал в зону спецоперации на Украине. Позже сам глава Чечни сообщил, что находился в Гостомеле.

Представитель президента России Дмитрий Песков сообщил, что у Кремля нет данных о том, что Кадыров находится в зоне боевых действий на Украине.

Автор

Кадыров написал статью о «крахе однополярного мира» и операции на Украине"/>

Мария Лисицына

Рамзан Кадыров
Украина
НАТО

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Кадыров написал статью о «крахе однополярного мира» и операции на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи