FT описала проблемы в связи с поставками Киеву «кадиллака от обороны»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Газотурбинный двигатель танка Abrams требует более длительной подготовки экипажа, танки нужно постоянно снабжать большим количеством запасных частей, и техника потребляет большое количество авиационного топлива

FT описала проблемы в связи с поставками Киеву «кадиллака от обороны»"/>

Фото: Karolis Kavoleli / imago-images.de / Global Look Press

Американские танки M1 Abrams, которые требуют интенсивного технического обслуживания для поддержания боевых возможностей в зоне военных действий, менее подходят для украинской армии, чем немецкие Leopard 2, пишет Financial Times со ссылкой на экспертов.

ВСУ нужно просто хорошее оружие, а не «кадиллак от обороны», в то время как в Пентагоне есть склонность к «самым совершенным [системам] защиты», считает управляющий директор консалтинговой фирмы Beacon Global Strategies Джош Киршнер.

Ключевое отличие Abrams от Leopard — газотурбинный двигатель Honeywell AGT мощностью 1500 л.с. По словам Стивена Биддла, старшего научного сотрудника по оборонной политике в Совете по международным отношениям, он дает «очень высокое ускорение в обмен на очень высокий расход топлива». Его сложность требует более длительной подготовки экипажа; дизельный MTU MB 873 мощностью 1500 л.с., установленный на Leopard, проще в обслуживании. ВСУ могут научиться обслуживать американские танки, но время играет решающую роль, пишет FT.

adv.rbc.ru

Помимо тщательного обслуживания, Abrams нужно постоянно снабжать большим количеством запасных частей, а сеть поставок находится в США.

adv.rbc.ru

FT описала проблемы в связи с поставками Киеву «кадиллака от обороны»"/>

Еще одна проблема — топливо. Баки объемом 1900 л требуют авиационного топлива, а достать его сложнее, чем дизельное, отмечает FT. Об этом же писал Newsweek. При этом русская служба Би-би-си передавала, что турбину выбрали в качестве двигателя Abrams отчасти не только из-за ее надежности, но и неприхотливости: танки можно заправлять не только топливом для реактивных двигателей, но и бензином, соляркой и судовым дизельным топливом.

В середине января Пентагон назвал нецелесообразным передачу Киеву M1 Abrams из-за высокой стоимости и сложности их обслуживания. Там отмечали, что немецкие Leopard и британские Challenger 2 «легче обслуживать» и они могут маневрировать дольше без дозаправки. Однако в итоге президент США Джо Байден 25 января объявил о поставке Украине 31 танка M1 Abrams, такое количество эквивалентно одному украинскому танковому батальону. В тот же день Германия одобрила передачу Киеву 14 танков Leopard 2 и разрешила поставлять эту технику союзникам, на что долгое время не решалась.

Читайте на РБК Pro

Борьба за чистоту: чем Запад собирается заменить нефть и газ из России

Без НДС и привычных пошлин: какие товары стало проще импортировать

Кем работать в ИТ в 2023 году: самые востребованные профессии

Зарплата финдира по формуле: проверьте, не переплачиваете ли вы

По данным The Washinton Post, Abrams M1 поступит украинским военным не ранее конца 2023 года. Bloomberg писал, что США выделят $400 млн на производство 31 танка, которые затем передадут Киеву, средства на них поступят в рамках финансового пакета «Инициатива содействия безопасности Украины». Танки построит компания General Dynamics Corp.

Авторы
Теги

FT описала проблемы в связи с поставками Киеву «кадиллака от обороны»"/>

Наталия Анисимова

Abrams
танки
Пентагон
ВСУ
Украина

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

FT описала проблемы в связи с поставками Киеву «кадиллака от обороны»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи