Чехия закроет воздушное пространство для российских авиакомпаний»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Решение закрыть небо связано с проведением Россией военной операции на Украине. Ранее в ответ на действия Москвы Прага отозвала посла и приостановила выдачу виз россиянам. Также Чехия приостановит выдачу видов на жительство

Чехия закроет воздушное пространство для российских авиакомпаний"/>

Фото: Michal Kamaryt / CTK / Global Look Press

Чехия вслед за Польшей объявила о закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний, заявил министр транспорта страны Мартин Купка, сообщает местное издание Blesk.

Запрет начнет действовать с полуночи 26 февраля. Он коснется в первую очередь регулярных рейсов из Праги в Москву и Санкт-Петербург.

Ранее премьер-министр страны Петр Фиала сообщил, что министры транспорта Чехии и Польши находятся в контакте по этому вопросу, так как имеют одинаковые намерения закрыть воздушное пространство. Фиала отметил, что совместный запрет будет наиболее эффективной мерой. «Но мы готовы это сделать, даже если ни одно другое государство этого не сделает, это просто вопрос мира», — пояснил чешский премьер.

Также Чехия приостановит выдачу видов на жительство россиянам и уже приостановила выдачу виз.

Польша также объявила о закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний. Премьер-министр Матеуш Моравецкий уточнил, что запрет начнет действовать с полуночи 26 февраля.

Такие меры являются ответом на начатую 24 февраля Россией военную операцию на Украине. По словам президента Владимира Путина, она направлена на демилитаризацию и денацификацию страны. Минобороны России сообщало, что будет атаковать только военные объекты, а мирному населению ничего не будет угрожать.

Читайте на РБК Pro

Чехия закроет воздушное пространство для российских авиакомпаний"/>
Кто из физических лиц должен отчитаться перед налоговой уже в 2022 году

Чехия закроет воздушное пространство для российских авиакомпаний"/>
Зона смерти: когда ваш лучший сотрудник решит уволиться — Fast Company

Чехия закроет воздушное пространство для российских авиакомпаний"/>
«Перезапуск фондового рынка». Чего ждать инвесторам после новых санкций

Чехия закроет воздушное пространство для российских авиакомпаний"/>
Инвесторы в панике. Как избежать ошибок, когда все рушится

На Украине после начала российской операции объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Воздушное пространство над страной закрыли.

Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой, но выразил готовность к переговорам. В Кремле предложили провести встречу делегаций сторон в Минске.

Западные страны осудили проведение военных действий на Украине и ввели санкции. В частности, Британия ввела ограничения против авиакомпании «Аэрофлот». В ответ на это Росавиация закрыла для британских самолетов российское воздушное пространство.

Автор

Лилия Пашкова

Чехия
воздушное пространство
Запрет полетов

Источник: rbc.ru

Похожие статьи