Buzzfeed узнал о планах посольства США в Киеве переехать из-за России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Посольство США на Украине изучает возможность эвакуации дипмиссии из Киева, среди всех вариантов активно рассматривается возможность переезда в западную часть страны

Buzzfeed узнал о планах посольства США в Киеве переехать из-за России"/>

Посольство США в Киеве

(Фото: Ефрем Лукацкий / AP)

Американское посольство в Киеве разрабатывает планы на случай вторжения России на Украину, активно обсуждается возможность переезда дипломатов в западную часть страны, сообщает Buzzfeed News со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения.

Собеседник портала уточнил, что пока в дипмиссии не приняли окончательного решения на этот счет.

В Госдепартаменте США в ответ на обращение Buzzfeed сообщили, что на данный момент ведомству «нечего объявлять». Представительство США продолжает работу в столице Украины для оказания большинства консульских услуг, однако американским гражданам следует рассмотреть возможность покинуть украинскую территорию, добавили в Госдепе.

Госдепартамент США 24 января разрешил части сотрудников посольства покинуть Украину. Представитель ведомства заверила, что дипмиссия продолжит штатно работать в Киеве для поддержки Украины «в этот критический момент». Канада решила отозвать рядовых сотрудников посольства, Австралия и Германия начали эвакуацию семей дипломатов.

www.adv.rbc.ru

Российские дипломаты получили указание Москвы подготовиться к выезду из Украины, сообщил в середине января The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника СБУ. Собеседник газеты указал, что из страны в начале года уже выехали 18 человек — в основном супруги и дети дипломатов, еще порядка 30 человек должны покинуть консульства в Киеве и во Львове в ближайшее время. В США позднее сообщили, что получали данные о подготовке Москвой эвакуации своих дипломатов в конце декабря — начале января. В МИД России в ответ заявили, что посольство в Киеве работает штатно.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал отъезд из Киева дипломатов западных стран ошибкой, указав на необходимость их присутствия в стране. «Это капитаны дипломатии, представители своих государств, и мы знаем, что капитаны последними покидают корабль. Я считаю, что у нас не «Титаник», — заявил он.

Зеленский указал, что греческие дипломаты продолжают работу в Мариуполе, отметив, что не занимается сравнением государств. «Я просто хочу вам сказать: это такой важный сигнал. Все на это смотрят, все понимают, как реагируют Британия, США», — пояснил президент Украины.

МИД Украины заявил, что считает решение западных стран эвакуировать дипломатов поспешным, поскольку «объективных, реальных условий» для этого нет.

Российская сторона обвинения в подготовке вторжения неоднократно отвергала. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва никогда ни на кого первой не нападала. В российском МИД заверили, что считают «даже мысль» о вооруженном конфликте между Москвой и Киевом недопустимой.

 

Автор

Михаил Добрунов

Украина
посольство
США

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Buzzfeed узнал о планах посольства США в Киеве переехать из-за России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи