FT назвала среди целей санкций США членов семей российской элиты»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

По данным FT, США готовит санкции, которые могут отрезать людей из ближайшего окружения президента от мировой финансовой системы, «члены их семей не смогут больше хранить деньги на Западе и поступать в элитные западные вузы»

FT назвала среди целей санкций США членов семей российской элиты"/>

Доллар/Рубль

USD/RUB

₽77,548

-0,32%

Купить

FT назвала среди целей санкций США членов семей российской элиты"/>

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

США вместе с союзниками составили список ближайшего окружения президента Владимира Путина, против которых могут быть введены санкции в случае нападения России на Украину, пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации США.

«Люди, которых мы определили, составляют ближайший круг Кремля и влияют на принятие решений на государственном уровне, или по крайней мере причастны к дестабилизирующему поведению Кремля», — сказал один из источников. Имен тех, против кого планируется ввести санкции, он не назвал. Но многие «особенно уязвимы из-за их тесных финансовых связей с Западом».

Санкции отрежут попавших под них людей от мировой финансовой системы, «члены их семей не смогут больше хранить деньги на Западе и поступать в элитные западные вузы», добавил он.

30 января министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс пригрозила «российским олигархам» и связанным с Кремлем компаниям санкциями, допустив конфискацию имущества. По ее словам, «олигархам, связанным с Путиным, и российским компаниям, оказывающим поддержку российскому государству, негде будет спрятаться».

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ предложила Лондону изучить «список коррупционеров», которых Россия просила выдать, а в Кремле назвали тревожными сообщения о возможной конфискации имущества российских бизнесменов и пообещали ответить на действия Лондона.

www.adv.rbc.ru

Ранее американские конгрессмены представили свои варианты санкций против России в случае вторжения на Украину. Так, инициатива сенатора от штата Нью-Джерси, члена Демократической партии Роберта Менендеса содержит ограничения в отношении руководства России, в том числе президента, государственного долга, банков. Конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс предложил подвергнуть санкциям Путина и его окружение, а также 35 других россиян, среди которых бизнесмены, чиновники, руководители государственных телеканалов и сотрудники государственных корпораций. Кроме того, согласно законопроекту, Россия должна быть объявлена «государством — спонсором терроризма».

Читайте на РБК Pro

FT назвала среди целей санкций США членов семей российской элиты"/>
Сначала увольте топ-менеджмент: Крис Зук — про антикризисную стратегию

FT назвала среди целей санкций США членов семей российской элиты"/>
Как налоговая находит и наказывает компании с серыми зарплатами

FT назвала среди целей санкций США членов семей российской элиты"/>
Как хакер-самоучка создал и разорил крупнейшую биткоин-биржу

FT назвала среди целей санкций США членов семей российской элиты"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

После покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери весной 2018 года власти страны предложили проверять происхождение состояния российских бизнесменов, инвестирующих в страну. Тогда же стало известно о проблемах российского миллиардера Романа Абрамовича с британской визой, продление которой затянулось. Занимавший тогда пост британского посла в России Лори Бристоу говорил РБК, что Лондон считает «абсолютно нормальным для нашего правительства задавать вопросы тем людям, происхождение богатства которых вызывает у нас сомнения», однако комментировать индивидуальные случаи, в частности, ситуацию с визой Абрамовича, он не стал. Бизнесмен решил отказаться от получения визы инвестора в Великобританию после того, как стал гражданином Израиля. В декабре прошлого года он получил гражданство Португалии.

Автор

Елена Чернышова

США
санкции
Владимир Путин
учеба за границей

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

FT назвала среди целей санкций США членов семей российской элиты"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи