Bloomberg узнал о давлении США на Турцию и ОАЭ из-за торговли с Россией»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

США обеспокоены тем, что турецкие экспортеры поставляют России товары на десятки миллионов долларов, которые та может использовать в ВПК. Вашингтон также недоволен усилением финансовых связей Москвы и Абу-Даби

Bloomberg узнал о давлении США на Турцию и ОАЭ из-за торговли с Россией"/>

Здание Минфина США

(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Вашингтон предупредил власти Турции и ОАЭ о том, что поддержание ими экономических и финансовых связей с Россией мешает усилиям по давлению на Москву, пишет Bloomberg cо ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, 2–3 февраля заместитель министра финансов США по финансовой разведке Брайан Нельсон встретился с турецкими чиновниками. С ними он обсудил опасения США из-за роста экспорта из этой страны, в том числе американских товаров. Американские чиновники предупредили турецких коллег, что им стоит сильно сократить поток товаров в Россию. По данным собеседников агентства, в страну поступают товары, подпадающие под экспортный контроль, на десятки миллионов долларов и их Россия может использовать в военной промышленности.

Источники оценили поступившие в марте—октябре 2022 года товары от турецких экспортеров в $800 млн, из них на $300 млн было экспортировано машинное оборудование и на $80 млн — электроника.

adv.rbc.ru

Bloomberg узнал о давлении США на Турцию и ОАЭ из-за торговли с Россией"/>

adv.rbc.ru

Ранее на этой неделе Нельсон встретился с чиновниками в ОАЭ. Люди, знакомые с обсуждениями, заявили агентству, что с властями Эмиратов он обсуждал уклонение от санкций. Вашингтон считает, что углубление связей России и ОАЭ «препятствует усилиям по изоляции России».

Thwe Wall Street Journal ранее сообщила, что Вашингтон пытается повлиять на Анкару, чтобы прекратить полеты самолетов американского производства, принадлежащих российским авиакомпаниям, в Турцию и из нее. Высокопоставленные американские чиновники предупредили о последствиях, если турецкие структуры будут предоставлять услуги российским (а также белорусским) перевозчикам: например, по заправке самолетов и предоставлению запасных частей. Среди возможных санкций названы штрафы, потеря экспортных привилегий, тюремное заключение и т.д.

Минэкономразвития России ранее заявило, что российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран.
 

Читайте на РБК Pro

Россияне смогут запрещать себе брать кредиты. В чем здесь опасность

«Я люблю спать»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма

Почему есть мясо — нормально: шесть научно обоснованных причин

Спирулина, авокадо, кокосовое масло: стоит ли тратить деньги на суперфуды

Авторы
Теги

Bloomberg узнал о давлении США на Турцию и ОАЭ из-за торговли с Россией"/>

Юлия Волкова

Экономика
торговля
Турция
ОАЭ
США
санкции

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Bloomberg узнал о давлении США на Турцию и ОАЭ из-за торговли с Россией"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи