Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционным Судом РФ

2 просмотров Комментарии Выкл.

Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционным Судом РФ
alebloshka / Depositphotos.com

Сегодня, 16 марта Конституционный Суд Российской Федерации вынес положительное заключение по запросу Президента РФ о соответствии положений Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» (далее – Закон № 1-ФКЗ) Конституции РФ. КС РФ признал1, что порядок вступления в силу ст. 1 Закона № 1-ФКЗ соответствует Конституции РФ, а не вступившие в силу положения Закона № 1-ФКЗ КС РФ соответствуют положениям ее глав 1, 2 и 9.

Заключение незамедлительно направлено Президенту РФ. Данное решение КС РФ окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его официального опубликования. Заключение «действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами».

Напомним, в субботу, 14 марта Президент РФ Владимир Путин обратился в КС РФ с запросом о конституционности положений Закона № 1-ФКЗ о поправках к Конституции РФ. Подробнее о принятых изменениях к Основному закону страны портал ГАРАНТ.РУ писал ранее.     

Теперь, следуя положениям принятого и одобренного Закона № 1-ФКЗ, вступает в силу его ст. 2 о проведении общероссийского голосования, конкретная дата которого должна быть назначена соответствующим Указом Президента РФ.  

_____________________________

1 С полным текстом заключения о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не вступивших в силу положений Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционированияпубличной власти», а также о соответствии Конституции РФ порядка вступления в силу статьи 1 данного Закона в связи с запросом Президента Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте Конституционного Суда РФ (http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision459904.pdf).

Источник: garant.ru

Похожие статьи