Особенности регистрации патента

6 просмотров Комментарии Выкл.

Патент часто называют высокопрофессиональным видом деятельности, который выдается в случае обнаружения нового изобретения или новинки, содержащей изобретательский ход и способной к промышленному применению. Однако считается, что патенты выдаются только исследователям или ученым, что не всегда соответствует действительности, так как новаторский дух и творческие способности так или иначе защищены в каждом человеке его собственным опытом. К слову, если вам нужна помощь с регистрацией патента, рекомендую перейти на сайт специалистов по ссылке. Отличный сервис!

Не получить ли нам патент? | Как сделать своими руками?

Патент выдается правительством на изобретение заявителю, и он становится владельцем патента. Он предоставляет ему территориальные права на ограниченный период времени, чтобы остановить других от изготовления, использования или импорта его изобретения без разрешения, или права владельца могут быть обменены только на территории владельца. Кроме того, в обмен на это заявитель, обладающий таким правом, раскрывает все детали своего изобретения в достаточной степени, чтобы позволить специалисту в данной области техники создать изобретение.

Экономические преимущества

Регистрация патента обычно проводится для следующих целей:

1) Новизна: Создание/изобретение не должно существовать в предшествующем уровне техники, относящейся к данной области.

2) Новизна: изобретение не должно быть публично раскрыто до даты подачи заявки на патент нигде в мире.

3) Изобретательский уровень: Это означает, что изобретение не должно быть очевидным или предвосхищаться специалистом в данной конкретной области техники.

4) Промышленное использование: Это критерий, в соответствии с которым изобретение должно быть таким, чтобы его можно было использовать в любой отрасли промышленности, не применимо повсеместно и должно быть завершено до выдачи патента.

Содействие инновациям

Патенты способствуют развитию инноваций путем предоставления ограниченной монополии, вознаграждения изобретателей за усилия и время, затраченные на создание новых продуктов, усовершенствованных товаров и услуг, отвечающих общественным требованиям. Они также позволяют исследователям защищать свою интеллектуальную собственность и возможность капитализации своих инноваций, что является существенным компонентом инновационной процедуры.

Потенциальная финансовая отдача добавляет стимул к вознаграждению за научные инновации и технологии, например, академическое признание и продвижение по службе в исследовательских учреждениях, которые обеспечиваются патентами. Без этих стимулов частные инвесторы могут не захотеть вкладывать средства, что в дальнейшем может привести к тому, что разработка и эксплуатация новых технологий окажется неэффективной.

2) Инвестиции и экономический рост

Регистрация патента может помочь организации расти, капитализируя рыночную силу своих изобретений, при этом небольшие компании могут использовать патенты для привлечения финансовой поддержки. Более того, патенты стимулируют экономический рост национальной промышленности, поскольку местные компании, владеющие патентами, могут привлекать иностранные инвестиции и разрабатывать продукцию на экспорт. Прибыль, полученная в результате использования патента, может быть впоследствии инвестирована в научно-исследовательские проекты, что увеличивает коммерческую и промышленную прибыль и рост. Однако патент может иметь и отрицательные экономические последствия. Лицензионные сборы могут повысить стоимость продуктов и услуг, обеспечивающих соблюдение прав на запатентованное изобретение. Пошлины должны быть до того, как заявка на патент будет выдана, и для поддержания патентных прав после получения разрешения. Утверждение патентных прав может быть дорогостоящим и трудным для малых и средних предприятий, поскольку иски о нарушении прав должны преследоваться в судах.

Похожие статьи