Кадыров обратился к ООН и НАТО из-за гуманитарных коридоров на Украине»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Кадыров заявил, что мирных жителей не выпускают по гуманитарным коридорам, власти Украины не предпринимают в связи с этим никаких действий, поэтому международное сообщество должно «вмешаться в ситуацию со своими людьми»

ООН, НАТО и ОБСЕ должны вмешаться в ситуацию с организацией гуманитарных коридоров на Украине, поскольку бездействие украинских властей может обернуться катастрофой, написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Кадыров заявил, что Россия обеспечила возможность открытия гуманитарных коридоров для эвакуации мирных граждан Украины, но украинские силы «не дают воспользоваться этим правом не только местным жителям, но даже иностранцам».

«Обращаюсь к вышеупомянутым международным организациям и коалиции: вмешайтесь в ситуацию со своими людьми, иначе ответственность за их будущее лежит на вас. Предупреждаю, Россия не будет виновата в вероятных плачевных последствиях. Россия предпринимала все усилия, чтобы помочь людям», — написал Кадыров.

По словам главы Чечни, президент Украины Владимир Зеленский не в состоянии обеспечить эвакуацию людей.

Кадыров призвал Зеленского, правительство, Раду и военных Украины «одуматься» и дать мирным гражданам, в том числе иностранцам, «уйти в безопасное место».

www.adv.rbc.ru

24 февраля на Украине началась специальная военная операция по демилитаризации и денацификации. Киев объявил военное положение, разорвал дипломатические отношения с Москвой и обратился в Международный уголовный суд ООН.

Читайте на РБК Pro

Кадыров обратился к ООН и НАТО из-за гуманитарных коридоров на Украине"/>
Почему в кризис лучше сокращать сотрудников, а не снижать всем зарплаты

Кадыров обратился к ООН и НАТО из-за гуманитарных коридоров на Украине"/>
Что происходит с грузовыми авиаперевозками прямо сейчас

Кадыров обратился к ООН и НАТО из-за гуманитарных коридоров на Украине"/>
Откажется ли Запад от нефти из России и куда Москва перенаправит экспорт

Кадыров обратился к ООН и НАТО из-за гуманитарных коридоров на Украине"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

28 февраля, 3 и 7 марта прошли три раунда переговоров между Москвой и Киевом. По итогам второй встречи стороны договорились организовать гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения.

Минобороны России несколько раз объявляло о режиме прекращения огня для обеспечения работы коридоров. 7 марта режим тишины действовал с 10:00, однако, как сообщали в ведомстве, украинские силы не выполнили ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров.

Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что эвакуации мирных жителей мешают «националисты». По его словам, в городах они «продолжают удерживать мирных жителей, используя их косвенно и впрямую <…> в качестве «живого щита».

После переговоров 7 марта Мединский сказал, что вопрос о гуманитарных коридорах Россия «поставила ребром» и рассчитывает, что 8 марта они будут работать.

Автор

Лилия Пашкова

Рамзан Кадыров
ООН
НАТО
ОБСЕ

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Кадыров обратился к ООН и НАТО из-за гуманитарных коридоров на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи