На что посмотреть в Карелии?

3 просмотров Комментарии Выкл.

На этой дикой территории живет мало людей, но характер Карелии и ее самобытные православные церкви обладают очарованием, традициями и колоритом. Отдельно рекомендую к посещению музей-заповедник Кижи. А узнать как добраться в Кижи из Петрозаводска можно по ссылке.

Karelia Travel Guide - Tips & Attraction in Karelia Russia

Восточная Финляндия — это обширный регион, где ландшафт переходит от великого финского Озерного края к Лаппи, или Лапландии. Самые известные и, возможно, самые фотографируемые пейзажи Финляндии простираются под высокими вершинами Колийских высот над озером Пиелинен; этот район предлагает очень хорошие зимние лыжи, снегоступы и санки, а также рафтинг, походы и рыбалку в летние месяцы. Путь бардов и пограничников» ведет путешественников к пограничным достопримечательностям, включая места сражений времен Второй мировой войны.

Лучшие места для посещения в Карелии

Йоэнсуу
В устье реки Пиелисйоки находится Йоэнсуу, «столица» Северной Карелии. Здесь царит непринужденная и гостеприимная атмосфера, поскольку большинство жителей — карелы, люди с заслуженной репутацией хорошего юмора и остроумия, что особенно ярко проявляется на оживленных городских рынках.

В музее Похьойс-Карьялан (Музей Северной Карелии) представлены экспонаты из доисторического периода, истории и народной культуры этой части Карелии. Музей находится в новом туристическом центре Carelicum, расположенном напротив рыночной площади по адресу Koskikatu 5, где также есть туристический информационный офис, кафе и другие культурные заведения. Здесь же находится Тайдемусео (Kirkkokatu 23) с коллекцией икон и финской живописи 19-го и 20-го веков.

Во многих местах Йоэнсуу вы найдете рестораны с карельскими блюдами, например, ресторан Puukello на острове Илосаари у порогов, который предлагает карельское жаркое и пироги с соленой рыбой.

Иломантси
Прежде чем повернуть на север, пройдите как можно дальше на восток Финляндии до Иломантси. Выезжайте из Йоэнсуу по дороге 6 на юг, а затем по дороге 74 на восток, проехав 70 км (50 миль). Иломантси был ареной тяжелых боев во время Второй мировой войны, а в деревне Хаттуваара на северо-востоке стоит Дом воина (Taistelijan talo) — место окончания боев в 1944 году. В более мирное время Иломантси является оплотом православной церкви с 14-го века. Самым впечатляющим праздником является Пасха, но в районе много старых обрядов и ритуалов.

Похожие статьи