Сафронов на суде попросил ноутбук и три часа, чтобы доказать невиновность»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

По словам Сафронова, достаточно трех часов в интернете, чтобы найти сведения, в передаче которых его обвиняют. Следствие считает, что Сафронов передал Чехии данные о военной деятельности России на Ближнем Востоке

Сафронов на суде попросил ноутбук и три часа, чтобы доказать невиновность"/>

Иван Сафронов

(Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Информация об обороноспособности России, в передаче которой обвиняют бывшего корреспондента изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, находится в открытом доступе в интернете. Об этом Сафронов заявил во время заседания суда, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на его адвокатов.

Заседание проходило в 1-м апелляционном суде общей юрисдикции, рассматривалась законность продления Московским городским судом срока содержания обвиняемого в СИЗО.

Сафронов заявил, что якобы переданные им сведения — «секрет Полишинеля», а чтобы это доказать, ему нужны три часа и ноутбук. Однако, продолжил он, у него этого нет, как и вообще возможности защищаться в суде. По мнению Сафронова, суд слепо доверяет следователям и поддерживающим их прокурорам.

Судья Виктор Рогов признал продление ареста Сафронова правомерным. В суде не огласили мотивировочную часть постановления, поскольку на оглашение решения суда были приглашены журналисты.

Защитники Сафронова предположили в беседе с изданием, что прошедшее заседание стало последним перед началом судебного процесса. Согласно графику, 11 февраля — последний день для ознакомления адвокатов с материалами уголовного дела, они должны прибыть в Следственное управление ФСБ для чтения документов.

«Мы исходим из того, что 11 февраля тоже день для изучения, но опасаемся, что нам сразу предложат подписать протокол об окончании», — пояснил адвокат Дмитрий Талантов.

Читайте на РБК Pro

Сафронов на суде попросил ноутбук и три часа, чтобы доказать невиновность"/>
В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

Сафронов на суде попросил ноутбук и три часа, чтобы доказать невиновность"/>
В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

Сафронов на суде попросил ноутбук и три часа, чтобы доказать невиновность"/>
Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Сафронов на суде попросил ноутбук и три часа, чтобы доказать невиновность"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Адвокаты Сафронова подготовили обширное ходатайство следствию с требованием предоставить дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Вместе с тем они сомневаются в возможности вручить документ представителям ведомства, поскольку проносить вещи и бумаги в здание Следственного управления ФСБ запрещено.

«Фактически нам предлагают проходить в кабинет следователя, фигурально выражаясь, только в трусах и только с ручкой в руках, с тем чтобы делать пометки при надобности в секретной тетради, которая хранится у него в сейфе», — указал Талантов.

Адвокат добавил, что следователи отбирают для изучения любые бумаги с пометками, сделанными во время ознакомления с делом. Прежде такие пометки прикреплялись к тетради, которая хранится в сейфе, однако в последнее время их приобщают к материалам дела. «Вот так ФСБ понимает принцип адвокатской тайны», — резюмировал он.

Сафронова подозревают в государственной измене (ст. 272 УК), эта статья грозит лишением свободы до 20 лет. Следователи полагают, что экс-корреспондент сотрудничал с завербовавшими его в 2012 году спецслужбами Чехии и передал им в 2017 году секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве Москвы с одним из североафриканских государств и деятельности «российских вооруженных сил на Ближнем Востоке». Конечным получателем данных были США, считают в ФСБ.

Экс-корреспондент не признает вину, он связывает дело со своей журналистской деятельностью во время работы «Коммерсанте». В Кремле отвергли эту связь. «Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сафронова арестовали в июле 2020 года. В конце декабря прошлого года суд продлил ему срок заключения под стражей до начала апреля этого года.

Автор

Михаил Добрунов

Иван Сафронов
Роскосмос
госизмена

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Сафронов на суде попросил ноутбук и три часа, чтобы доказать невиновность"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи