Непоследовательность заявлений немецких властей наводит на мысль, что решение снять с Украины ограничения на дальность ударов было принято давно и держалось в тайне, заявил Лавров 
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Решение об отмене ограничений на дальность ударов полученного Украиной оружия было принято давно и держалось в тайне, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Хаканом Фиданом.
Накануне немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил, что Германия, Великобритания, Франция и США отменили ограничения на дальность ударов и теперь Украина может наносить удары по военным объектам на территории России. Позднее вице-канцлер Ларс Клингбайль объяснил, что политика Германии в отношении дальнобойности оружия, которое получает Украина, не менялась.
Лавров обратил внимание на непоследовательность заявлений немецких властей, которые сначала «с таким пафосом» говорят: никаких ограничений на дальность ударов нет, а после утверждают, что ни о чем подобном речь не идет.
«[Это] лишний раз наводит нас на мысли относительно того, что решение разрешить Украине, чего она, собственно, захочет, по крайней мере в каких-то пределах, но в отношении нанесения ударов по целям на российской территории, — оно было принято давно, оно держалось в тайне», — сказал министр.

Video
rbc.group
Вместе с тем Лавров подчеркнул, что европейские страны предпочитают игнорировать украинские удары по гражданской инфраструктуре России. Глава МИДа предположил, что западным лидерам либо не докладывают о том, что происходит на Украине, либо они просто не хотят знать правду.
Ранее Мерц сам разъяснил, что решение о снятии ограничений по использованию Украиной дальнобойного оружия было принято «давно», а он просто описал то, что происходит уже «несколько месяцев». В Кремле указали, что такое решение идет вразрез с усилиями по «выходу к политическому урегулированию».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
Визионерский взгляд
1 из 6
Особый взгляд
Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6
Кристина Судеревская
О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6
VOYAH DREAM
Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6
Алексей Буров
Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса

5 из 6
VOYAH FREE
Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6
Айрат Багаутдинов
О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Реклама, ООО «МОТОРИНВЕСТ»
Реклама, ООО «МОТОРИНВЕСТ» Авторы Теги Персоны Милена Костерева МИД Россия Украина Дальнобойное оружие Сергей Лавров Фридрих Мерц 
Сергей Лавров дипломат, политик, Министр иностранных дел России 21 марта 1950 года 
Фридрих Мерц политик, канцлер Германии 11 ноября 1955 года 11 отраслей, где применяются большие языковые модели 






