Замминистра финансов Уолли Адейемо подчеркнул, что Индия рассматривает возможность присоединиться к введению предельной цены на российскую нефть

BRENT
BRENT
$95,35
-2,04%
Индия открыта к идее введения потолка цен на российскую нефть — мере, с помощью которой ряд западных стран надеется лишить Россию выросших доходов от скачка цен на энергоносители и одновременно не вызвать нового повышения, — заявил в интервью Bloomberg замминистра финансов США Уолли Адейемо.
«На этих выходных меня воодушевило сообщение от министра нефти Индии о том, что они рассматривают возможность присоединения», — пояснил он.
При этом он добавил, что даже если некоторые страны не решат присоединиться к инициативе, которую продвигают государства-члены G7, они все равно в будущем получат больше возможностей для переговоров о снижении цен.
www.adv.rbc.ru
В понедельник министр нефти и газа Хардип Сингх Пури сообщал, что Индия в курсе предложения стран G7 об ограничении цен на российскую нефть и внимательно рассмотрит его.
www.adv.rbc.ru
Индия начала активно закупать российскую нефть с апреля, писал Nikkei Asia. Тогда импорт составлял до 390 тыс. баррелей в день, в мае — 650 тыс. баррелей, в июне — 980 тыс. (по данным Reuters — 950 тыс.).
В начале лета Россия стала вторым крупнейшим экспортером нефти в Индию, обогнав по объему поставок Саудовскую Аравию. На первом месте остался Ирак. Reuters тогда писал, что интерес покупателей из Европы к нефти из России на фоне санкций снизился, поэтому Индия получила возможность совершать закупки с большим дисконтом.
Читайте на РБК Pro
Pro

Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью
Статьи
Pro

Турция или ОАЭ: что выбрать для инвестиции в жилую недвижимость
Инструкции
Pro

На рынке жилья КНР — пузырь. Может ли он спровоцировать мировой кризис
Статьи
Pro

Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут
Статьи
Pro

Какое будущее ждет рынок каршеринга, электрокаров и дронов
Исследования
Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе
Статьи
Pro

Жизнь кажется бессмысленной. Что делать
Видео
Pro

Cмогут ли иностранные туристы спасти экономику Турции
Статьи
Страны G7 договорились ввести потолок на стоимость российской нефти 2 сентября. Это значит, что компании будут отказываться страховать и проводить финансовое обеспечение танкеров с российской нефтью, если она будет стоить выше согласованного потолка.
Его размер в итоговом коммюнике министры финансов стран G7 не указали: «Первоначальный ценовой предел будет установлен на уровне, основанном на ряде технических данных, и будет определяться всей коалицией до внедрения в каждой юрисдикции».
По данным Института международных финансов (IIF), 90% судов в мире страхует британская «Международная группа клубов взаимного страхования» (International Group of P&I Clubs). Британия входит в число стран-участниц G7.
Авторы
Теги

Мария Лисицына
Индия
поставки нефти
цены на нефть
G7
Какие банковские продукты теперь доступны в юанях
Разбираемся в рассылке









