Жена Ассанжа сообщила о его плохом физическом и психологическом состоянии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Основатель WikiLeaks находится в тюрьме в Лондоне. В апреле прошлого года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в США. Его защита подала апелляцию в Верховный суд Великобритании и в ЕСПЧ

Жена Ассанжа сообщила о его плохом физическом и психологическом состоянии"/>

Стелла Ассанж

(Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images)

Физическое и психологическое состояние основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в лондонской тюрьме не в порядке, заявила его жена Стелла Ассанж в интервью Le Journal du Dimanche.

По ее словам, она разговаривает с мужем каждый день. «Ему очень трудно в этой суровой тюрьме», — сказала она и подчеркнула, что он «не совершил никакого преступления» (цитата по ТАСС).

Ассанж выразила недоумение, почему в США ее мужа «называют предателем, хотя он даже не является американским гражданином». Она также обвинила премьер-министра Австралии в слабости из-за того, что он не защитил одного из своих граждан.

adv.rbc.ru

«Общественное мнение на нашей стороне», — сказала Ассанж. При этом она добавила, что «этого мало» для предотвращения угрозы его экстрадиции в США.

adv.rbc.ru

В Штатах Ассанжа хотят судить за публикацию секретных государственных сведений о войнах в Ираке и Афганистане. Ему грозит до 175 лет лишения свободы. Обвинение против него выдвинули после того, как в 2010 и 2011 годах на сайте WikiLeaks были опубликованы сотни тысяч документов, в том числе о гибели более 65 тыс. мирных жителей в Ираке.

Жена Ассанжа сообщила о его плохом физическом и психологическом состоянии"/>

С 2012 по 2019 год Ассанж укрывался в эквадорском посольстве в Лондоне. Однако позже Эквадор отказал ему в убежище — с тех пор он находится в британской тюрьме.

Читайте на РБК Pro

Литр шампанского и сон после обеда: как жил и работал Уинстон Черчилль

Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария

«Мой опыт поможет всем»: пять фраз, которые выдают коучей-шарлатанов

Зарплата финдира по формуле: проверьте, не переплачиваете ли вы

В апреле прошлого года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в США. Его защита подала апелляцию в Верховный суд Великобритании и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Авторы
Теги

Яна Ломакина

Джулиан Ассанж
Великобритания
WikiLeaks

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Жена Ассанжа сообщила о его плохом физическом и психологическом состоянии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи