Зеленский поручил создать на Украине ставку верховного главнокомандующего»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В указе президента сказано, что ставка необходима для обеспечения стратегического руководства Вооруженными силами страны

Президент Украины Владимир Зеленский постановил создать в стране ставку верховного главнокомандующего. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

«Для обеспечения стратегического руководства Вооруженными силами Украины, другими военными формированиями и правоохранительными органами <…>, постановляю образовать ставку верховного главнокомандующего», — говорится в документе.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он назвал ее вынужденной мерой, поскольку Москве «не оставили никаких шансов поступить иначе». «Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно», — сказал глава государства.

В МИД России уточнили, что российская операция не является началом войны с Украиной и она необходима, чтобы предотвратить глобальную войну. В то же время в российском Минобороны заявили, что наносят удары по военной инфраструктуре Украины, а опасности для мирного населения нет.

После начала военной операции президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение, а также объявил о начале мобилизации и разрыве дипломатических отношений с Москвой. Многие страны осудили решение России и начали вводить против нее санкции.

Автор

Зеленский поручил создать на Украине ставку верховного главнокомандующего"/>

Илья Фурсеев

Владимир Зеленский
главнокомандующий
Украина

Источник: rbc.ru

Похожие статьи