WSJ узнала о контактах Салливана с Ушаковым и Патрушевым по Украине»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Целью контактов помощника президента США Салливана с российским коллегой Ушаковым и секретарем Совбеза России Патрушевым состоит не в том, чтобы урегулировать ситуацию на Украине, а чтобы избежать риска эскалации

WSJ узнала о контактах Салливана с Ушаковым и Патрушевым по Украине"/>

Фото: Ron Sachs / POOL / EPA / ТАСС

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в последние месяцы провел конфиденциальные контакты с помощником президента России Юрием Ушаковым и секретарем российского Совбеза Николаем Патрушевым по недопустимости использования ядерного оружия и эскалации конфликта на Украине. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей американских властей и союзных стран.

По словам источников, цель контактов состояла в том, чтобы избежать риска эскалации и сохранить каналы связи, а не обсуждать урегулирование ситуации на Украине.

WSJ не уточнила, когда именно состоялись контакты и сколько их было. Кремль не ответил на запрос издания.

«Люди говорят о многом», — прокомментировала информацию о контактах Салливана с российскими высокопоставленными чиновниками пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон, отказавшись от дальнейших комментариев.

WSJ узнала о контактах Салливана с Ушаковым и Патрушевым по Украине"/>

Отношения Москвы и Вашингтона ухудшились после начала российской военной операции на Украине. В мае госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна, вероятно, не будет восстанавливать отношения с Москвой.

В середине июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что отношения России с США сейчас находятся в нулевой точке, а диалог между двумя государствами отсутствует.

Тем не менее 25 сентября Салливан заверил, что контакты между странами продолжаются в приватном порядке. После этого замглавы МИД России Сергей Рябков подтвердил, что взаимодействие между Россией и США сохраняется по разным линиям: телефонные контакты, обмены нотами, личные письма, контакты через посольства.

В начале ноября глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что контактов между представителями России и США в рамках саммита G20 в Индонезии не ожидается.

Авторы
Теги

WSJ узнала о контактах Салливана с Ушаковым и Патрушевым по Украине"/>

Виктория Тютина

США
Россия
Джейк Салливан
Юрий Ушаков
Николай Патрушев

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

WSJ узнала о контактах Салливана с Ушаковым и Патрушевым по Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи