WSJ узнал о неудачной попытке США связаться с ОАЭ и Саудовской Аравией»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Принц и шейх стран Персидского залива отказали Байдену в телефонных переговорах на фоне роста цен на нефть и последующего отказа США от импорта сырья из России. Незадолго до этого они говорили с Путиным

WSJ узнал о неудачной попытке США связаться с ОАЭ и Саудовской Аравией"/>

Фото: Hasan Jamali / AP

Белый дом пытался организовать телефонный разговор между президентом США Джо Байденом, принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом и шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заид аль Нахайяном. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в этих странах.

В последние недели главы стран отклоняли просьбы Белого дома о переговорах с Байденом. Это произошло на фоне растущей критики действий Соединенных Штатов в Персидском заливе, отметило издание.

«Было некоторое ожидание телефонного звонка, но этого не произошло. Это было частью открытия крана [нефти]», — сказал источник WSJ в одной из структур власти США о звонке принцу Саудовской Аравии.

Белый дом попытался восстановить отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ на фоне рекордного подорожания нефти, отметила газета. Администрация Байдена разрабатывала планы по укреплению противоракетной обороны этих стран для их защиты от хуситов в Йемене. Однако представители стран отказались наращивать объемы добычи нефти, сообщил WSJ источник.

www.adv.rbc.ru

До этого, 9 февраля, Байден уже разговаривал с королем страны Салманом. Тогда представитель Саудовской Аравии указывал на важность сохранения баланса и стабильности на нефтяных рынках, подчеркивал необходимость сохранения исторического соглашения ОПЕК+, передавал Arab News.

Между тем 1 марта шейх ОАЭ разговаривал с президентом России Владимиром Путиным. Они заявили о намерении координировать действия в рамках ОПЕК+. Еще через два дня с Путиным поговорил принц Саудовской Аравии. Тогда российский президент указал на то, что вопросы глобального энергообеспечения нельзя политизировать. Стороны констатировали, что страны ОПЕК+ выполняют обязательства. Оба представителя стран Персидского залива согласились поддерживать отношения с Россией.

В январе члены ОПЕК+ договаривались увеличивать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки.

Отношения Саудовской Аравии и ОАЭ с США ухудшились при администрации Байдена. Страны не получили от Вашингтона поддержки по вмешательству в гражданскую войну в Йемене. Власти считают сдержанной реакцию США на ракетные удары хуситов по территориям их стран. Они также обеспокоены ядерной сделкой с Ираном.

Как только Байден стал президентом в 2020 году, он пообещал относиться к Саудовской Аравии как к изгою из-за убийства журналиста Джамаля Хашогги, который критиковал власти. Американский президент опубликовал отчет разведки США с выводом о том, что план по убийству Хашогги одобрил принц Мохаммед. Последний отрицал обвинения.

В то же время делегация администрации США уже посетила Венесуэлу, чтобы обсудить ряд вопросов, среди которых и энергетическая безопасность, отмечала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге. Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд отмечала, что стретегия США по Венесуэле, которая предусматривает нефтяные санкции против Каракаса из-за подавления оппозиции, не изменилась.

Как писал Reuters со ссылкой на источники, США и Венесуэла обсуждали их ослабление, но не смогли добиться прогресса.

8 марта Соединенные Штаты ввели запрет на импорт энергоносителей из России, чтобы «оказать давление на Путина» из-за ситуации на Украине. Байден признал, что запрет на поставки ударит и по США.

Как объяснил Минфин США, под запрет подпадают поставки в США таких товаров российского происхождения, как сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ (трубопроводный в США не поставляется), уголь и продукты из угля. Кроме того, запрещены и новые инвестиции в энергетический сектор России. Сделки по заключенным до 8 марта контрактам американские лица должны заключить до 22 апреля 2022 года.

Автор

Жанна Антохина

нефть
США
Саудовская Аравия
ОАЭ

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

WSJ узнал о неудачной попытке США связаться с ОАЭ и Саудовской Аравией"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи