Власти ЮАР заявили об угрозах США из-за всего, что «пахнет Россией»»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Министр обороны ЮАР Тэнди Модисе заявила, что США оказывают неоправданное давление на африканские страны, которые поддерживают отношения с Россией. Так она прокоментировала реакцию США на заход судна Lady R в Саймонстаун

Власти ЮАР заявили об угрозах США из-за всего, что «пахнет Россией»"/>

Саймонстаун, военно-морская база ЮАР

(Фото: wikimedia.org)

Вашингтон был обеспокоен «поддержкой», которую вооруженные силы ЮАР оказали судну Lady R, принадлежащему, как утверждает издание, российской судоходной компании «МГ-ФЛОТ», в том числе разрешив ему посетить военно-морскую базу с отключенным транспондером, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Власти ЮАР заявили об угрозах США из-за всего, что «пахнет Россией»"/>

По словам собеседника издания, власти ЮАР отказались сообщить, что перевозил корабль и что на него погрузили в Саймонстауне. Министр обороны страны Тэнди Модисе «отмахнулась» от озабоченности США, заявив, что Вашингтон угрожает не только ЮАР, но и всей Африке по поводу всего, что «пахнет Россией».

adv.rbc.ru

«Какое бы содержимое ни доставлялось на это судно, оно было заказано задолго до [пандемии] COVID», — сказала Модисе, добавив, что США оказывают неоправданное давление на африканские страны, которые поддерживают отношения с Россией.

adv.rbc.ru

Lady R покинула базу утром 9 декабря, утверждает газета. К вечеру, когда корабль вновь начал передавать свои координаты, он находился примерно в 100 милях (около 321 км) от Саймонстауна, а середины декабря — стоит на якоре у берегов Мозамбика, пишет издание со ссылкой на данные по отслеживанию судов, в соответствии с которыми его пунктом назначения указан Стамбул.

США ввели санкции против Lady R и «МГ-ФЛОТ» в мае. Вашингтон утверждал, что компания и ее суда перевозили оружие. В ноябре американское посольство, узнав, что Lady R направляется в ЮАР, предупредило местные власти, что оно находится под санкциями. Ответа на свое предупреждение Вашингтон не получил, сказал газете американский чиновник.

В Кремле, российском посольстве в Претории и в компании «МГ-ФЛОТ» не ответили на запрос издания. Также поступил и представитель министра обороны ЮАР.

Читайте на РБК Pro

Глава OpenAI: «Я так люблю свою работу, что готов делать ее бесплатно»

Как менеджменту выгодно выкупить российский бизнес у иностранной компании

Самые перспективные страны мира в 2023-м: прогнозы Всемирного банка и МВФ

Как изменится мир в 2023 году: большой обзор The Economist

Авторы
Теги

Власти ЮАР заявили об угрозах США из-за всего, что «пахнет Россией»"/>

Кирилл Соколов

ЮАР
США
санкции
корабль

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Власти ЮАР заявили об угрозах США из-за всего, что «пахнет Россией»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи