Власти попросили британцев понизить температуру в бойлерах для экономии»/>

5 просмотров Комментарии Выкл.

Власти начали общественную кампанию по экономии газа и электроэнергии на фоне роста цен на электричество из-за холодов

Власти попросили британцев понизить температуру в бойлерах для экономии"/>

Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Правительство премьер-министра Великобритании Риши Сунака начало общественную кампанию по экономии газа и электроэнергии. Жителей просят понизить температуру в бойлерах и избегать потерю тепла через окна и двери, сообщает Bloomberg.

В стране счета за электроэнергию для многих потребителей выросли более чем вдвое за последний год на фоне исторического энергетического кризиса, положение усугубило сокращение поставок российского газа в Европу. В начале этой недели цены на электричество в Европе подскочили из-за резкого похолодания и слабого ветра, отмечает Bloomberg.

Власти попросили британцев понизить температуру в бойлерах для экономии"/>

adv.rbc.ru

В начале октября оператор британской энергосистемы National Grid предупредил, что страна может столкнуться с принудительным отключением электроэнергии этой зимой. В начале ноября оператор предложил схему поощрения владельцев домов с «умными» счетчиками за сокращение потребления электроэнергии в часы пик. Она будет действовать до марта 2023 года. Эта схема оказалась рабочей и показала, что потребители готовы изменить свое поведение для экономии электроэнергии, отметили в середине декабря в компании. Благодаря ей удалось сэкономить более чем 780 МВт⋅ч, что эквивалентно 2,8 млн фунтов стерлингов ($3,5 млн).

adv.rbc.ru

Меры по сокращению потребления электроэнергии принимают и в других странах. Во Франции правительство собирается сократить спрос на электричество на 10% в течение двух лет, а Германия запретила подсветку уличных памятников ночью и ограничила температуру в офисах.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Великобритания
экономия
газ

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Власти попросили британцев понизить температуру в бойлерах для экономии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи