Власти Латвии разрешили передавать Украине автомобили пьяных водителей»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Осенью в Латвии приняли поправку, позволяющую изымать авто у нетрезвых водителей. Такие машины продают на аукционах или разбирают на запчасти. Теперь власти разрешили передавать их в собственность правительства Украины

Власти Латвии разрешили передавать Украине автомобили пьяных водителей"/>

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Латвийский сейм утвердил поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые позволят передавать автомобили, изъятые у пьяных водителей, в собственность украинского правительства, передает Delfi.

Как отметил председатель Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис, сейчас власти могут реализовывать такие машины, продавая их, сдавая на переработку или разбирая на запчасти. «Однако мы видим, что в нынешних условиях они были бы полезной поддержкой для народа Украины», — заявил он.

Решение о каждом конкретном автомобиле будет принимать правительство; передавать их будут через организацию, которая сотрудничает с правительством Украины и получила запросы о помощи.

adv.rbc.ru

Власти Латвии разрешили передавать Украине автомобили пьяных водителей"/>

adv.rbc.ru

С предложением передавать такие машины на нужды украинской армии выступил глава Минфина Латвии Арвилс Ашераденс. Его поддержала коалиция в сейме страны, говорил премьер Кришьянис Кариньш.

В ноябре 2022 года в Латвии вступили в силу поправки в законодательство, по которым уголовная ответственность грозит за управление автомобилем, если концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе или анализе крови превышает 1,5 промилле, передает BB.lv. Изменения также предусматривают конфискацию машины, если владелец управлял ей в нетрезвом виде или отказался от проверки на наличие в организме одурманивающих веществ. Конфискованные машины сначала хранятся на стоянках Государственного агентства снабжения по всей Латвии, а затем они выставляются на аукцион Службы государственных доходов, сообщает Grani.lv.

Страны Балтии предоставили Украине беспрецедентный объем помощи, говорила в начале февраля эстонский премьер Кая Каллас. Объемы помощи, которую Латвия передала Киеву с начала военных действий, достиг 1% ВВП страны, заявила министр обороны Инара Мурниеце.

Читайте на РБК Pro

Как здоровый нигилизм помогает расставлять приоритеты

Как учить английский язык тем, кто хочет быстро вырасти в карьере

ФНС ждет годовые налоговые отчеты по новому стандарту: в чем главный риск

Почему стоит регулярно ходить в сауну: объясняет нейробиолог из Стэнфорда

Авторы
Теги

Власти Латвии разрешили передавать Украине автомобили пьяных водителей"/>

Наталия Анисимова

Латвия
Украина
пьяное вождение
Автомобили

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Власти Латвии разрешили передавать Украине автомобили пьяных водителей"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи