Великобритания и ЕС достигли нового соглашения в рамках Brexit»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Сунак и фон дер Ляйен в Виндзоре договорились ввести зеленый и красный коридоры для товаров, следующих из Британии в Северную Ирландию, которая после Brexit осталась частью таможенной территории ЕС. Это приводило к сбоям поставок

Великобритания и ЕС достигли нового соглашения в рамках Brexit"/>

Урсула фон дер Ляйен и Риши Сунак в Виндзоре, Великобритания

(Фото: Dan Kitwood / Reuters)

Великобритания и Евросоюз достигли соглашения о торговом статусе Северной Ирландии, из-за которого судились друг с другом после выхода королевства из состава союза, передает Би-би-си со ссылкой на заявления британского премьер-министра Риши Сунака и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Сунак и фон дер Ляйен встретились в Виндзоре, поэтому документ получил название Виндзорской рамочной программы. Он подразумевает:

  • введение зеленого и красного коридоров для товаров, идущих из Британии в Северную Ирландию. Та продукция, что останется на острове, пойдет по зеленому и не будет подвергаться проверкам, уменьшится и «бумажная работа» в отношении них. Красный коридор рассчитан для товаров, которые последуют в ЕС, для них «таможенная бюрократия» сохранится;
  • повышение доступности британских товаров в Северной Ирландии, в том числе лекарств;
  • защиту «суверенитета Северной Ирландии»: ее парламент сможет останавливать действие европейских законов о товарах (этот механизм называется «тормоз Стормонта» — от названия района, где находится парламент), но «последнее слово» по вопросу единого рынка все равно будет иметь Европейский суд.

adv.rbc.ru

По словам Сунака и фон дер Ляйен, заключение соглашения — это «новая глава» в отношениях ЕС и Британии.

adv.rbc.ru

Великобритания и ЕС достигли нового соглашения в рамках Brexit"/>

Великобритания была членом Евросоюза с 1973 года. В 2016-м в стране прошел референдум, где 51,9% проголосовавших высказались за Brexit. С 1 февраля 2020 года Соединенное Королевство формально перестало входить в состав ЕС, переходный период действовал до 1 января 2021-го.

По договору о торговле и сотрудничестве, который Лондон и Брюссель заключили после Brexit, Северная Ирландия осталась включенной в таможенную территорию ЕС. Благодаря этому не появилась граница между ней и независимой Республикой Ирландия (она член ЕС). Но из-за этого товары, которые шли из Британии в Северную Ирландию, пришлось подвергать контролю.

Первое время контрольные процедуры не проводились, поскольку действовал переходный период. Когда в начале 2021-го Лондон решил продлить его в одностороннем порядке из-за угрозы перебоев в поставках, ЕС начал судебное разбирательство.

Читайте на РБК Pro

Может ли топ-менеджер работать по совместительству в другой компании

Готовимся к маркировке товаров на маркетплейсах: что не упустить

Карма антикризисного менеджера: за что его ненавидят и как с этим жить

Как учить английский язык тем, кто хочет быстро вырасти в карьере

Авторы
Теги

Великобритания и ЕС достигли нового соглашения в рамках Brexit"/>

Лилия Пашкова

Brexit
Великобритания
Северная Ирландия
Риши Сунак
Урсула фон дер Ляйен
Евросоюз

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Великобритания и ЕС достигли нового соглашения в рамках Brexit"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи