В США заявили о точках соприкосновения с Россией по вопросу безопасности»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В Вашингтоне выразили готовность к дальнейшим контактам с Россией по предложенным ею гарантиям и ситуации вокруг Украины. Путин ранее заявил, что Запад в своих ответах Москве проигнорировал ее ключевые требования

В США заявили о точках соприкосновения с Россией по вопросу безопасности"/>

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Направленные Вашингтоном Москве предложения по безопасности являются субстантивными и серьезными, США видят возможные точки соприкосновения. Об этом журналистам сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс. Он добавил, что США открыты для новых контактов президентов Джо Байдена и Владимира Путина.

«Мы <…> недавно направили наш ответ на так называемые договоры, которые опубликовала Российская Федерация. [Эти ответы] содержат широкий спектр серьезных содержательных предложений. Мы считаем, что <…> cуществует пересечение, на котором мы можем обсуждать взаимные обеспокоенности [в сфере безопасности]», — заявил Прайс.

Представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге также заявила о готовности Соединенных Штатов к дальнейшим переговорам с Россией.

«Конечно, мы [готовы к дальнейшим контактам]. Дверь для дипломатии остается открытой», — заверила Псаки.

Псаки добавила, что Байден готов к более активной личной вовлеченности в урегулирование ситуации вокруг Украины, если это окажется «наиболее конструктивным шагом».

www.adv.rbc.ru

20 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил очередного разговора между Путиным и Байденом. 1 февраля он сообщил, что новой информации насчет следующего разговора двух лидеров пока нет.

Президенты США и России провели онлайн-саммит 7 декабря. Они обсудили двусторонние отношения, стратегическую стабильность и ситуацию на границе. Тогда Путин затронул вопрос гарантий безопасности. Они стали основной темой обсуждения в ходе разговора двух лидеров в ночь с 30 на 31 декабря.

Путин во вторник заявил, что США в своем ответе на российские предложения по гарантиям безопасности проигнорировали ключевые требования России об отказе НАТО от расширения на восток, размещения ударных систем вооружения у российских границ и «возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года». Он подчеркнул, что «нельзя укреплять чью-то безопасность за счет других».

Президент отметил, что Россия продолжает изучать ответы США и НАТО и определится с дальнейшими действиями позже.

Соединенные Штаты и Североатлантический альянс 26 января передали России письменные ответы по предложенным ею в середине декабря гарантиям безопасности. Содержание ответов раскрыто не было, но госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не будет отказываться от принципа «открытых дверей» при приеме в Североатлантический альянс новых государств.

Автор

В США заявили о точках соприкосновения с Россией по вопросу безопасности"/>

Евгения Воропаева

Белый дом
Джен Псаки
гарантии безопасности

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

В США заявили о точках соприкосновения с Россией по вопросу безопасности"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи