В США назвали неприемлемыми часть предложений России по безопасности»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Они касаются отказа от приема Украины и Грузии в НАТО и от продвижения альянса на восток, на таком запрете настаивает Москва

В США назвали неприемлемыми часть предложений России по безопасности"/>

Уэнди Шерман

(Фото: Global Look Press)

Ряд предложений России по гарантиям безопасности был неприемлем. Об этом сообщила замгоссекретаря США Уэнди Шерман на брифинге по итогам встречи.

«Мы не собираемся говорить об Украине без Украины, о Европе без Европы, о НАТО без НАТО и об ОБСЕ без ОБСЕ <…>. Мы обсудили некоторые предложения России, которые просто невыполнимы», — сказала она.

Шерман также сообщила, что США и союзники по НАТО «не будут захлопывать двери» организации для желающих вступить в альянс. При этом она отметила, что Грузии и Украине предстоит проделать большую работу перед тем, как они будут соответствовать стандартам НАТО.

Кроме этого, замгоссекретаря заявила, что США не согласятся на запрет расширения НАТО. «Мы не согласимся с тем, что НАТО не может продолжить расширение. Мы не согласимся вернуться к ситуации 1997 года», — отметила она.

www.adv.rbc.ru

Кроме этого, дипломат указала, что в случае дальнейшей эскалации ситуации на границах Украины, Соединенным Штатам «очень тяжело представить», чтобы газопровод «Северный поток-2» был введен в эксплуатацию.

10 января в Женеве состоялись переговоры России и США о гарантиях безопасности, которых добивается Москва. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в очередной раз заявил, что Россия возражает против продвижения НАТО на восток. По его словам, Москва не доверяет альянсу и настаивает на «железобетонных, юридически значимых гарантиях» того, что ни Украина, ни Грузия не вступят в блок, а не на обещаниях.

Шерман в свою очередь еще раз повторила, что США «не позволят никому закрывать другой стране двери в НАТО».

Отвечая на опасения Запада по поводу «вторжения» России на Украину, Рябков в очередной раз исключил возможность агрессии против соседнего государства.

Президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что России нужны «именно правовые, юридические гарантии», поскольку Запад не выполнил взятые на себя на словах обязательства. В пример он приводил дававшиеся устные заверения в том, что НАТО не будет продвигаться на восток, тем не менее, по его словам, было сделано все наоборот.

В декабре МИД обнародовал проекты договора с Соединенными Штатами о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности с НАТО. В них упор сделан на гарантиях отказа НАТО от дальнейшего продвижения на восток, сосредоточения у границ ударных наступательных систем вооружений, присоединения к альянсу государств, ранее входивших в СССР, в том числе Украины, ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в свою очередь исключал, что блок когда-либо давал обещания не продвигаться в восточном направлении.

13 января в Вене пройдут переговоры по линии ОБСЕ.

Авторы

В США назвали неприемлемыми часть предложений России по безопасности"/>

Илья Фурсеев,

Елена Чернышова

США
Совет Россия-НАТО
Россия
гарантии безопасности

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В США назвали неприемлемыми часть предложений России по безопасности"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи