В Перу объявили чрезвычайное положение из-за протестов»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Чрезвычайное положение объявлено в том числе в регионах Пуно, Куско, Лима и Кальяо. Жителям Пуно запретили выходить из дома с 20:00 до 4:00

Правительство Перу из-за протестов с 15 января объявило чрезвычайное положение в некоторых регионах страны, в том числе в столице Лиме, пишет газета LaRepublica. Особый режим введен на 30 дней.

«Объявить с 15 января 2023 года сроком на 30 календарных дней чрезвычайное положение в регионах Пуно, Куско, Лима, Кальяо, в провинции Андауайлас региона Апуримак, провинциях Тамбопата и Тауаману региона Мадре-де-Диос, а также в городе Тората провинции Марискаль-Ньето региона Мокегуа», — говорится в указе.

Внутренний порядок будут поддерживать Национальная полиция Перу и вооруженные силы.

adv.rbc.ru

В Перу объявили чрезвычайное положение из-за протестов"/>

adv.rbc.ru

Указ также распространяется на пять автомагистралей, в том числе на Южное и Северное панамериканское шоссе. Кроме того, жителям Пуно запрещается выходить из дома с 20:00 до 4:00. Запрет действует десять дней.

Протесты в Пуно, Арекипе, Куско и других регионах на юге страны начались в декабре 2022 года, после того как Дина Болуарте пришла к власти после отставки президента Педро Кастильо. Кастильо был объявлен импичмент в ответ на его решение распустить Конгресс и объявить чрезвычайное положение. Отстраненного лидера обвинили в попытке государственного переворота, он арестован. Сторонники Кастильо требуют проведения досрочных выборов, роспуска парламента и отставки Болуарте. 9 января в результате столкновений с силовиками в Хульяке (регион Пуно) погибли 18 протестующих и один полицейский.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Перу
протесты
чрезвычайное положение

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В Перу объявили чрезвычайное положение из-за протестов"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи