В Минске заявили об отработке НАТО ядерного удара по Союзному государству»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Глава Совбеза Белоруссии заявил, что не осталось ни одной сферы международной и региональной безопасности, где нет напряженности. И напомнил про ускоренную милитаризацию Восточной Европы

ВВС НАТО отрабатывают возможность применения крылатых ракет, в том числе с ядерными боеголовками, у границ Союзного государства, заявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович, передает БелТА.

Вольфович напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в послании национальному собранию обратил внимание на активизацию полетов стратегических бомбардировщиков ВВС США у границ Союзного государства.

«По нашим оценкам, это означает отработку ВВС НАТО потенциальной возможности применения крылатых ракет, в том числе с ядерными боеголовками», — пришел к выводу Вольфович.

Госсекретарь отметил, что в приграничные с Белоруссией районы Польши, Латвии, Литвы и Эстонии дополнительно переброшены около 30 тыс. местных военных, также на территории этих стран находятся более 10 тыс. военнослужащих НАТО.

По его словам, действия соседних страх нарушают международные нормы, в том числе Венский документ 2011 года, и «элементарные правила добрососедских отношений». Венский документ ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности предусматривает обмен информацией о военных силах, оборонном планировании и бюджетах. Также в рамках соглашения страны — участницы ОБСЕ проводят взаимные инспекции и осуществляют уведомления об учениях.

В сложившихся условиях в рамках мер стратегического сдерживания проводится внезапная проверка боеспособности сил реагирования ВС Белоруссии и России, подчеркнул Вольфович.

Читайте на РБК Pro

В Минске заявили об отработке НАТО ядерного удара по Союзному государству"/>
Почему топ-менеджеру «за 60» не стоит ставить крест на своей карьере

В Минске заявили об отработке НАТО ядерного удара по Союзному государству"/>
«Убийца iPod»: почему плеер Zune оказался худшим продуктом Microsoft

В Минске заявили об отработке НАТО ядерного удара по Союзному государству"/>
Биткоин обвалился до $37 тыс. Что будет с криптовалютой дальше

В Минске заявили об отработке НАТО ядерного удара по Союзному государству"/>
Как ведут себя частные инвесторы на фоне обвала рынков

В рамках проверки сил реагирования Союзного государства Россия перебросит на белорусские аэродромы новейшие истребители Су-35С, сообщило 26 января российское Минобороны. Их экипажи заступят на боевое дежурство в рамках проверки работы единой системы противовоздушной обороны (ПВО).

Лукашенко 28 января заявил, что в случае, если на Белоруссию совершат нападение, то защищать ее будут «сотни тысяч» белорусских и российских военных. Он подчеркнул, что война возможна только в двух случаях: если против Белоруссии или против России будет совершена прямая агрессия.

На фоне обострения ситуации вокруг Украины в Белоруссии проходит проверка сил реагирования Союзного государства. Она разделена на два этапа. На первом, который продлится до 9 февраля, страны проведут передислокацию войск на белорусской территории.

На втором этапе российские и белорусские военные организуют охрану и оборону важных объектов, охрану государственной границы в воздушном пространстве и проверят готовность дежурных сил ПВО.

24 января страны НАТО объявили о переброске кораблей, авиации и воинского контингента в страны Восточной Европы: Литву, Болгарию и Румынию. О готовности направить дополнительные силы в Восточную Европу объявили Испания, Нидерланды, Дания.


Возможность переброски вооруженных сил также рассматривает Пентагон. По данным The New York Times, в Вашингтоне обсуждают возможную переброску в Восточную Европу до 50 тыс. американских военнослужащих. Также CNN сообщил, что США одобрили военную помощь Украине на $200 млн. Как написала Politico, Украина получит от США радарную систему и морское оборудование. В Киев 22 января поступила первая партия боеприпасов из США — около 200 тыс. фунтов (около 91 т) летального оружия. Во второй партии пришло около 80 т. Третий груз прибыл на Украину 25 января.

Представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщил, что Украина перебросила в Донбасс реактивные системы залпового огня (РСЗО) и танковые соединения для формирования ударных групп. Украинская разведка утверждает, что Россия якобы направила в ЛНР и ДНР танки и артиллерию, более 7 тыс. т топлива, боеприпасы и другое вооружение.

В декабре 2021 года президент США Джо Байден предупредил президента России Владимира Путина о планах усилить военную помощь Киеву в случае «вторжения» Москвы. Российские власти неоднократно отрицали возможность нападения на Киев.

Автор

В Минске заявили об отработке НАТО ядерного удара по Союзному государству"/>

Виктория Тютина

Белоруссия
Совбез
НАТО
крылатые ракеты
ядерные вооружения
Союзное государство

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В Минске заявили об отработке НАТО ядерного удара по Союзному государству"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи