В конгрессе США призвали не поставлять оружие Эр-Рияду из-за решения ОПЕК»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Конгрессмены США, напомнив слова Чехова, призвали запретить поставку оружия и передачу военных технологий в Саудовскую Аравию. По их мнению, власти королевства не смогут найти замену, им придется договариваться по нефти с США

В конгрессе США призвали не поставлять оружие Эр-Рияду из-за решения ОПЕК"/>

BRENT

BRENT

$97,62

+3,11%

В конгрессе США призвали не поставлять оружие Эр-Рияду из-за решения ОПЕК"/>

Фото: Ahmed Yosri / Reuters

Решение стран ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти стало точечным ударом Саудовской Аравии по США, американская сторона в ответ может приостановить поставки вооружений и передачу военных технологий королевству. Такая инициатива содержится в статье члена палаты представителей США Ро Ханны и сенатора Ричарда Блюменталя в Politico.

«Саудовская Аравия по-прежнему важна для энергетической безопасности и стабильности на Ближнем Востоке <…>, но на этой неделе она совершила ужасную ошибку. Поддержка страной России должна вызывать далеко идущий пересмотр американо-саудовских отношений», — сказано в статье.

Конгрессмены сочли, что вооруженные силы Саудовской Аравии минимально совместимы с другими потенциальными зарубежными поставщиками, а потому властям королевства придется вернуться за стол переговоров.

www.adv.rbc.ru

Конгрессмены рассказали, что 11 октября, во вторник, в сенате и палате представителей США будет представлен двухпалатный законопроект, который немедленно остановит всю продажу американского оружия в Саудовскую Аравию. Аналогичные предложения рассматриваются уже несколько лет, однако сотрудничество Республиканской и Демократической партии может изменить ситуацию, представители обеих партий пообещали поддержать проект, говорится в публикации.

ОПЕК прежде не сокращала добычу нефти в подобных условиях, когда рынок ограничен, эти действия приведут к нерационально низким уровням запасов нефти, считают конгрессмены. Они также отвергли аргумент, что решение организации связано с глобальной рецессией, указав на напряжение на рынке нефти и 73%-й рентабельности Эр-Рияда.

«Другими словами, у Саудовской Аравии не было немедленной необходимости сокращать поставки, если только они не стремились нанести ущерб США в интересах России», — подчеркнули Ханны и Блюменталь.

Читайте на РБК Pro

Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь

Почему резко дорожал рубль и что с ним может быть без торгов на бирже

Тревога и стресс выматывают. Как вернуть энергию

Из-за каких ошибок менеджера по продажам клиент уйдет в 9 из 10 случаев

Конгрессмены также предложили «поразмыслить над кое-какой древней русской мудростью», процитировав слова драматурга Антона Чехова: «Знания не имеют никакой ценности, если вы не применяете их на практике». «Возможно, то же самое верно и в отношении рычагов давления. Они не имеет никакой ценности, если не используются», — резюмировали авторы статьи.

Речь идет о решении стран ОПЕК+ (стран — членов организации и тех, кто в нее не входит, в том числе Россия) сократить добычу нефти на 2 млн барр. в сутки с ноября. Reuters писал, что инициатива исходила от России на фоне падения нефтяных цен и сильной волатильности рынка. Вице-премьер Александр Новак указал: решение ОПЕК+ стало необходимым в целях балансировки рынка перед сезонным снижением спроса. В Кремле соглашение сочли «победой здравого смысла».

По данным источников CNN, администрация США ранее опасалась, что снижение суточной добычи даже на 1 млн барр. могло спровоцировать рост цен на нефть и стоимости бензина на внутреннем рынке страны в «опасное» для нее время — за пять недель до выборов в палату представителей. США разочарованы решением ОПЕК+, заявил президент Джо Байден. Источники The Washington Post назвали действия ОПЕК+ «оскорблением» президента США и намеренной провокацией, чтобы усилить позиции республиканцев на скорых выборах.

Власти Саудовской Аравии отвергли обвинения в намерении навредить США. «Причина высоких цен [на топливо] в Соединенных Штатах заключается в том, что у вас есть дефицит переработки, который существует уже более 20 лет. Вы не строили перерабатывающие заводы десятилетиями», — заявил министр иностранных дел Адель аль-Джубейр.

Несколько конгрессменов также предложили в ответ на действия ОПЕК+ вывести все американские войска из Саудовской Аравии и ОАЭ, в том числе вместе с РЗСО Patriot и противоракетными системами THAAD.

Авторы
Теги

В конгрессе США призвали не поставлять оружие Эр-Рияду из-за решения ОПЕК"/>

Михаил Добрунов

Саудовская Аравия
ОПЕК+
ОПЕК
добыча нефти
нефть
поставки оружия
США
Конгресс США
сокращение добычи

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В конгрессе США призвали не поставлять оружие Эр-Рияду из-за решения ОПЕК"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи