В ДНР заявили об использовании Киевом полученного от Запада оружия»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

ВСУ использовали поставленные НАТО боеприпасы для обстрелов в Донбассе, заявила глава МИД самопровозглашенной республики. Она еще раз указала на стягивание Киевом западной военной техники к линии соприкосновения

В ДНР заявили об использовании Киевом полученного от Запада оружия"/>

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Киев обстрелял подстанцию в Еленовке поставленными НАТО боеприпасами, сообщила глава МИД ДНР, полпред самопровозглашенной республики в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Наталья Никонорова в интервью «РИА Новости».

«В Еленовке электрическая подстанция была обстреляна боеприпасами калибром 60 мм — это натовский стандарт», — заявила она. Никонорова добавила, что раньше Вооруженные силы Украины (ВСУ) такого калибра не применяли.

О том, что Украина ставит на вооружение 60-миллиметровые минометы, еще в 2016 году в интервью «Интерфакс-Украина» сообщал занимавший в то время пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов. На выставке оружия в Киевском политехническом институте в том же году были представлены произведенные на Украине минометы этого калибра «Камертон». Киевский завод «Маяк» готовил запуск их серийного производства. В августе 2020 года Минобороны Украины закупило минометы калибра 60 мм местного производства.

По словам главы МИД республики, поставки Киеву западного оружия приводят к новым обстрелам Донбасса. «Пока мы видим, что это вооружение стягивается к линии соприкосновения. Украина стягивает все больше тех вооружений, которые она получает от стран Запада, к линии соприкосновения с Донбассом», — рассказала министр.

www.adv.rbc.ru

Ранее представители ДНР сообщали о переброске Украиной на территорию Донбасса реактивных систем залпового огня (РСЗО) и танковых соединений для формирования ударных групп. В Народной милиции самопровозглашенной республики заявили о планах ВСУ в ближайшее время направить в Донбасс 14-ю отдельную механизированную бригаду.

Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин говорил о подготовке украинскими силовиками вооруженного наступления в зоне операции объединенных сил.

Читайте на РБК Pro

В ДНР заявили об использовании Киевом полученного от Запада оружия"/>
Мелко плаваешь: чем мышление лидера отличается от мышления исполнителя

В ДНР заявили об использовании Киевом полученного от Запада оружия"/>
«Убийца iPod»: почему плеер Zune оказался худшим продуктом Microsoft

В ДНР заявили об использовании Киевом полученного от Запада оружия"/>
Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

В ДНР заявили об использовании Киевом полученного от Запада оружия"/>
Что будет с рублем и стоит ли его продавать: отвечают 10 экономистов

О переброске войск и военной техники к линии соприкосновения в Донбассе заявляли и в ЛНР.

Генштаб ВСУ, в свою очередь, указывал на размещение в ЛНР и ДНР «российской военной техники <…> в нарушение минского договора»: танков, боевых бронированных машин, самоходных и артиллерийских установок.

28 января Басурин утверждал, что ВСУ разрабатывают «под руководством американских советников» план наступательной операции в Донбассе.

О высокой угрозе вооруженного наступления Украины на Донбасс говорил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, украинские власти концентрируют на границе с самопровозглашенными республиками «огромное количество сил и средств». Песков отмечал, что поставка на Украину западного оружия «лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции». После этого глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак предложили российским властям поставить самопровозглашенным республикам Донбасса оружие для повышения их обороноспособности.

Украинские власти возлагают ответственность за растущую напряженность на Москву, которая, по их версии, провоцирует появление «дезинформации, манипуляций и фейков», которые приводят к «дестабилизации внутренней ситуации в Украине».

Автор

В ДНР заявили об использовании Киевом полученного от Запада оружия"/>

Евгения Воропаева

ДНР
Донбасс
Украина
ВСУ
обстрел Донбасса

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

В ДНР заявили об использовании Киевом полученного от Запада оружия"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи