Токио выразил протест из-за отказа Москвы от обсуждения мирного договора»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Решение Москвы о прекращении диалога и сотрудничества по Южным Курилам японский премьер-министр Фумио Кисида назвал неприемлемым и необоснованным. МИД России объявил, что оно связано с «недружественными» действиями Токио

Токио выразил протест из-за отказа Москвы от обсуждения мирного договора"/>

Фумио Кисида

(Фото: Kim Kyung-Hoon / POOL)

Премьер-министр Японии Фумио Кисида негативно оценил приостановку российской стороной переговоров по мирному договору с Японией после Второй мировой войны и соглашениям по Южным Курилам, сообщает агентство Kyodo.

«Действия России крайне необоснованны и абсолютно неприемлемы. Мы решительно протестуем», — заявил политик.

21 марта МИД России заявил, что страна не намерена продолжать переговоры по мирному договору по итогам Второй мировой войны, который не подписан до сих пор из-за претензии Японии на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группу необитаемых островов Хабомаи, которые по результатам войны перешли СССР.

Кроме того, Москва приняла решение прекратить безвизовые поездки японцев на Курилы и выйти из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, которые японцы называют «Северными территориями».

www.adv.rbc.ru

На такой шаг, как указали в МИДе, Москва пошла из-за «недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России». Токио ввел санкции против российского Центробанка, президента Владимира Путина и других политиков, заблокировал активы российских банков ВЭБ, Промсвязьбанк и «Россия». Также Япония лишила Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Автор

Лилия Пашкова

Япония
Фумио Кисида
переговоры
мирный договор

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Токио выразил протест из-за отказа Москвы от обсуждения мирного договора"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи