Times of Israel узнала о послании Лаврову от Блинкена»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Новый глава МИД Израиля передал главе МИД России послание от госсекретаря США, узнала Times of Israel. Газета не раскрывает его содержание. МИД сообщил, что стороны обсуждали, в частности, «отдельные аспекты ситуации на Украине»

Times of Israel узнала о послании Лаврову от Блинкена"/>

Сергей Лавров

(Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров созвонился с новым израильским коллегой Эли Коэном и поздравил его со вступлением в должность. Лавров рассказал Коэну «об отдельных аспектах ситуации на Украине в контексте проводимой Россией специальной военной операции».

Израильский министр передал российскому коллеге послание от госсекретаря США Энтони Блинкена, с которым пообщался накануне, пишет Times of Israel со ссылкой на дипломатический источник. Содержание послания собеседник издания не уточнил. В заявлениях Госдепартамента и МИД Израиля о разговоре Коэна с Блинкеном не упоминается обсуждение России или российско-украинского конфликта.

Лавров в беседе с Коэном «выразил готовность к совместной работе в интересах укрепления разнопланового взаимовыгодного сотрудничества» с Израилем. Главы ведомств обсудили «актуальные задачи двусторонней повестки дня» и укрепление торгово-экономических взаимодействий. «В этом контексте акцентирована необходимость созыва очередного заседания Смешанной Российско-Израильской комиссии», — отмечается в заявлении российского МИДа.

adv.rbc.ru

Times of Israel узнала о послании Лаврову от Блинкена"/>

adv.rbc.ru

Лавров и Коэн поговорили о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Лавров подчеркнул готовность Москвы содействовать перезапуску мирного процесса по палестино-израильскому урегулированию.

Эли Коэн занял пост министра иностранных дел Израиля в конце декабря. На эту должность его назначил Биньямин Нетаньяху, который 29 декабря в третий раз стал премьер-министром еврейского государства. 2 января Коэн заявил, что его ведомство будет меньше публично говорить о «российско-украинском вопросе».

Прежний глава израильского МИДа Яир Лапид после начала спецоперации на Украине осудил действия России. При этом Израиль, несмотря на просьбы Киева, не поставлял Украине оружие.

Читайте на РБК Pro

«1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки

Города из бункеров: как миллиардеры во всем мире готовятся к апокалипсису

Открыть ИТ-компанию в Узбекистане можно за один день. Как это сделать

Возможно ли дальнейшее падение рубля в 2023 году

Авторы
Теги
Персоны

Times of Israel узнала о послании Лаврову от Блинкена"/>

Евгения Воропаева

Сергей Лавров
Израиль
МИД
Украина
Энтони Блинкен
США

Times of Israel узнала о послании Лаврову от Блинкена"/>

Сергей Лавров

дипломат, министр иностранных дел России

21 марта 1950 года

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Times of Israel узнала о послании Лаврову от Блинкена"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи