SpaceX ограничила использование ВСУ интернета Starlink»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Starlink не должен быть оружием, военные могут его использовать для связи, но не для запуска беспилотников, это нарушение соглашение, заявили в SpaceX. В январе на Украине решили создать ударные роты с дронами и Starlink

SpaceX ограничила использование ВСУ интернета Starlink"/>

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Американская компания SpaceX предприняла меры, чтобы помешать украинским военным использовать спутниковый интернет от Starlink для управления беспилотниками, поскольку сервис «никогда не предназначался для использования в качестве оружия». Об этом заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл во время пресс-конференции, передает Reuters.

Использование интернета для управлениями дронов выходит за рамки соглашения SpaceX с правительством Украины, пояснила она, контракт предназначался для выполнения гуманитарных целей — представления широкополосного интернета больницам, банкам и пострадавшим от боевых действий украинцам.

SpaceX ограничила использование ВСУ интернета Starlink"/>

adv.rbc.ru

«Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. <…> Но в наши намерения никогда не входило, чтобы они использовали это в наступательных целях», — подчеркнула Шотвелл.

adv.rbc.ru

В ответ на вопрос, связаны ли недавние перебои с интернетом Starlink на Украине с усилиями компании по недопущению использования сервиса для беспилотников, она заверила, что «не уверена, что знает ответ», а потому не хочет отвечать. Отправляя оборудование в зону боевых действий, компания не предполагала, что его будут использовать для дронов, рассказала она в ответ на другой вопрос.

SpaceX ограничила использование ВСУ интернета Starlink"/>

SpaceX поставила Украине терминалы Starlink после начала военной операции России, они используют сеть из почти 4 тыс. спутников, запущенных компанией на низкую околоземную орбиту.

Читайте на РБК Pro

Каковы налоговые и санкционные риски россиян при покупке зарубежных акций

Как Rivian вогнала Amazon в убытки и что ждет дальше интернет-гиганта

Культ подхалимства: как Эстер Кроуфорд выжила в Twitter при Илоне Маске

Ваша компания на деле уже принадлежит кредиторам. Что на это указывает

Минобороны Украины в конце января анонсировало создание «первых в мире ударных рот БПЛА», которых планировали оснастить беспилотниками и терминалами Starlink.

Авторы
Теги

SpaceX ограничила использование ВСУ интернета Starlink"/>

Михаил Добрунов

Украина
Starlink
SpaceX
Интернет
ВСУ

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

SpaceX ограничила использование ВСУ интернета Starlink"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи