СМИ узнали о планах ЕС внести Россию в список «серых» юрисдикций»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Операции со странами из «серого» списка подлежат тщательному мониторингу. Попадание в список означает, что страна не выполняет взятые на себя обязательства по реформе налогового законодательства

СМИ узнали о планах ЕС внести Россию в список «серых» юрисдикций"/>

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Европейский союз прорабатывает возможность внести Россию в так называемый «серый» список налоговых юрисдикций, сообщает издание EUobserver, которое ознакомилось с черновиком решения. Наряду с Россией список могут пополнить Израиль, Бермуды и Британские Виргинские острова. Всего количество стран в «сером» списке должно расшириться с 15 до 25.

Евросоюз ведет два списка подозрительных налоговых юрисдикций. В первый, который еще называют «черным», входят страны, которые не сотрудничают по налоговым вопросам. В «серый» список вносятся страны, которые «считаются сотрудничающими по налоговым вопросам при условии успешного выполнения ими взятых на себя обязательств».

Новая версия «серого» списка должна быть утверждена министрами стран Евросоюза 24 февраля.

Сейчас в «серый» список входят следующие юрисдикции: Ангилья, Барбадос, Ботсвана, Коста-Рика, Доминика, Гонконг, Ямайка, Иордания, Малайзия, Северная Македония, Катар, Сейшельские острова, Таиланд, Турция и Уругвай.

«Черный» список офшоров создан на основании 4-й директивы ЕС против отмывания денег, принятой в 2015 году. Государства и территории из черного списка офшоров подвергаются более строгому контролю за операциями с Евросоюзом. Юрисдикции, попавшие в «черный» список, могут быть исключены из него, если обязуются провести реформы и изменить правила, способствующие уклонению от уплаты налогов. В этом случае они переходят в так называемый «серый» список ЕС.

www.adv.rbc.ru

Материал дополняется

Автор

СМИ узнали о планах ЕС внести Россию в список «серых» юрисдикций"/>

Владислав Гордеев

Евросоюз
Россия
налоги
офшоры

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

СМИ узнали о планах ЕС внести Россию в список «серых» юрисдикций"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи