Сеул заявил о первом с окончания войны пересечении границы ракетой КНДР»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Одна из ракет впервые с момента окончания Корейской войны в 1953 году пересекла морскую границу между странами. Известно, что три снаряда были баллистическими ракетами малой дальности. Япония выразила протест КНДР

Северная Корея выпустила в сторону Японского моря по меньшей мере 10 ракет различных типов, сообщают южнокорейские военные, передает Yonhap. Ранее сообщалось о по меньшей мере трех баллистических ракетах малой дальности.

По данным Объединенного комитета начальников штабов, запуски проводились со стороны северокорейского города Вонсан. Одна из ракет пересекла фактическую морскую границу с Южной Кореей впервые с момента окончания Корейской войны 1950-53 годов, подчеркнули южнокорейские военные.

Снаряд упал в открытое море в 26 км к югу от Северной пограничной линии, примерно в 57 км к востоку от города Сокчхо на востоке Южной Кореи и в 167 км к северо-западу от острова Уллындо, где из-за направляющейся в его сторону ракеты объявили воздушную тревогу. Снаряд обнаружили в 8:51 (2:51 мск). Пхеньян также выпустил различные типы нескольких других ракет на запад и восток, сообщили в ведомстве.

www.adv.rbc.ru

Минобороны Японии выразило протест КНДР в связи с запуском, пишет Kyodo. Глава ведомства Ясукадзу Хамада говорил о по меньшей мере двух запущенных ракетах, которые пролетели около 150 км и 200 км на максимальной высоте около 150 км и 100 км соответственно и, возможно, летели по неправильным траекториям. Он отметил, что сообщений о повреждениях самолетов или кораблей не было.

Запуск ракет КНДР произошел в то же время, когда Южная Корея и США проводят масштабные воздушные учения впервые за почти пять лет. В Пхеньяне ранее предупреждали, что Сеул и Вашингтон заплатят «ужасную» цену в случае нападения. В КНДР учения считают подготовкой к вторжению, Южная Корея и США заверяют, что маневры носят оборонительный характер.

Это 28 запуск ракет КНДР с начала года и десятый — с сентября. Предыдуший произошел 28 октября, в день окончания других учений Южной Кореи и США.

Читайте на РБК Pro

Цены на литий рекордно выросли. Как это отразится на рынке электрокаров

Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном

Как «лучшее приобретение» Unilever обернулось репутационной катастрофой

Руководитель за рубежом: каковы правовые риски контроля над сотрудниками

Авторы
Теги

Сеул заявил о первом с окончания войны пересечении границы ракетой КНДР"/>

Полина Мартынова

КНДР
Южная Корея
баллистические ракеты
запуск
Япония
протест

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Сеул заявил о первом с окончания войны пересечении границы ракетой КНДР"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи