Сайты НАТО подверглись хакерской атаке»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Массированной хакерской атаке подверглись несколько сайтов НАТО, специалисты уже занимаются расследованием инцидента, сообщили в организации. DPA отмечает, что к атаке могут быть причастны российские хакеры

Сайты НАТО подверглись хакерской атаке"/>

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Сайты НАТО, в том числе Штаба сил специальных операций альянса, подверглись массированной хакерской атаке, сообщает DPA со ссылкой на представителя организации.

«НАТО в воскресенье стало целью хакерской атаки», — приводит «РИА Новости» сообщение агентства.

По словам представителя альянса, эксперты в области кибербезопасности активно занимаются расследованием инцидента, который повлиял на работу «нескольких интернет-сайтов» НАТО. Других сведений в альянсе не привели, отметив лишь, что он постоянно сталкивается с хакерскими угрозами и «очень серьезно» относится к вопросу обеспечения безопасности в киберпространстве.

adv.rbc.ru

Как отмечает DPA, ранее в социальных сетях, в частности в Twitter, появились утверждения о том, что за атакой стоит «связанная с Россией» группа Killnet.

adv.rbc.ru

Сайты НАТО подверглись хакерской атаке"/>

Хакерская группировка Killnet, активисты которой утверждают, что связаны с Россией, неоднократно сообщала об атаке на ресурсы компаний, а также государственных органов различных стран, которые считаются недружественными в России и оказывают поддержку Украине. Так, в ноябре группировка объявила о DDoS-атаке на ресурсы системы спутниковой связи Starlink компании американского предпринимателя Илона Маска.

До этого бывший глава Killnet, известный под псевдонимом KillMilk, взломал ресурсы компании из США Lockheed Martin, которая производит в числе прочего поставляемые Украине реактивные системы залпового огня HIMARS и противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Читайте на РБК Pro

Эволюция управления: как эффективно перейти от директивы к делегированию

ФНС ждет годовые налоговые отчеты по новому стандарту: в чем главный риск

«Гуру плагиата»: 4 предпринимателя, которые разбогатели на чужих идеях

Биохакинг на $2 млн: как 45-летний ИT-миллионер возвращает молодость

В конце июня Killnet также взяла на себя ответственность за DDoS-атаки на предприятия и государственные учреждения Литвы, в результате которых обвалились сайты Государственной налоговой инспекции, аэропортов и МИДа. Перед этим организация опубликовала видеообращение к правительству Литвы, пригрозив взломом сервисов, если Вильнюс не разблокирует транзит грузов в Калининград в течение 48 часов. Кремль связь с группировкой отрицает. 

Авторы
Теги

Сайты НАТО подверглись хакерской атаке"/>

Илья Пламенев

хакерская атака
НАТО
хакеры
кибербезопасность

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Сайты НАТО подверглись хакерской атаке"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи