Рогозин потребовал от правительства Британии выйти из акционеров OneWeb»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Гарантией того, что спутники OneWeb не будут использовать в военных целях, станет выход британского правительства из состава акционеров компании, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Рогозин потребовал от правительства Британии выйти из акционеров OneWeb"/>

Фото: Роскосмос

«Роскосмос» отменит отправку с космодрома «Байконур» ракеты со спутниками британской компании OneWeb, если российской стороне в ближайшие два дня не будут предоставлены гарантии, что они не будут использоваться в военных целях. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-24». Видео опубликовано на сайте госкорпорации.

По его словам, главной гарантией того, что спутники OneWeb не будут использовать в военных целях, является выход британского правительства из состава акционеров компании.

«Мы также считаем, что реальной гарантией того, что компания OneWeb будет работать исключительно в гражданских целях, является вывод из состава акционеров британского правительства. Если этого не произойдет, никаких гарантий мы принимать не будем», — сказал Рогозин.

По его словам, сейчас ракета с 36-ю спутниками связи OneWeb уже находится на стартовой площадке космодрома «Байконур». Однако у «Роскосмоса» появились серьезные вопросы к заказчику запуска — французской Arianespace — и самой компании Oneweb, связанные с рисками использования спутников в военных целях. Рогозин сообщил, что «Роскосмос» направит Arianespace и OneWeb запросы, с требованием предоставить в течение двух суток «исчерпывающие юридически обязывающие гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать спутники в военных целях». В сообщении на сайте «Роскосмоса» говорится, что корпорация уже запросила у компаний Arianespace и OneWeb соответствующие гарантийные письма.

Такой шаг Рогозин объяснил тем, что OneWeb начала переговоры с подрядчиком Пентагона по предоставлению информации и связных сервисов и военным ведомствам стран НАТО, информацию об этом глава корпорации получил в ноябре прошлого года. Рогозин также привел в пример компанию Starlink Илона Маска, которая предоставила украинским вооруженным силам абонентское оборудование для получения связи и интернета.

www.adv.rbc.ru

«Если до 21:30 4 марта мы не получим подтверждения, ракета будет снята со старта и спутники будут отправлены в монтажно-испытательный корпус», — сказал Рогозин. По его словам, средства по контракту за проведения пуска «Роскосмос» возвращать в таком случае не будет.

«Роскосмос» подписал контракт с компанией Arianespace на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи OneWeb в 2015 году. Сумма всей сделки — $1,2 млрд.

Ранее глава «Роскосмоса» говорил, что ведет переговоры о новом контракте с OneWeb, но препятствием могут стать новые санкции США в случае, если они будут направлены на запрет российских средств выведения.

OneWeb создает низкоорбитальную спутниковую группировку для обеспечения глобального покрытия интернетом к июню 2022 года. Последний запуск ракеты «Союз» с 34 спутниками OneWeb состоялся в начале февраля, сообщал «Роскосмос». В настоящий момент на околоземной орбите находятся уже 428 космических аппаратов OneWeb.

Автор

Кирилл Соколов

OneWeb
Роскосмос
Дмитрий Рогозин

Подпишись на Telegram РБК

Получайте новости быстрее всех

Рогозин потребовал от правительства Британии выйти из акционеров OneWeb"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи