RMF узнало о возможном запрете поставок оружия и электроники в Белоруссию»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

По данным польского радио, Еврокомиссия рассматривает варианты санкций против Белоруссии из-за поддержки России. Не исключено, что их могут приравнять к ограничениям в отношении Москвы, хотя против этого выступает ФРГ

RMF узнало о возможном запрете поставок оружия и электроники в Белоруссию"/>

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Еврокомиссия рассматривает варианты санкций против Белоруссии, в том числе введение полного эмбарго на поставки вооружений и техники двойного назначения, сообщает радио RMF24 со ссылкой на источники в ЕК.

В ЕС опасаются, что республика импортирует оттуда, например, элементы медицинского оборудования, которые потом могут использоваться для производства дронов.

Среди возможных ограничений также — запрет на экспорт из Евросоюза электроники, бытовой техники или предметов роскоши. Помимо того, рассматриваются санкции против белорусских банков.

adv.rbc.ru

Не исключено, что санкции против Минска могут приравнять к ограничительным мерам в отношении Москвы. Однако против этого возражают Германия и ряд других стран: как считают там, пока Минск не вступил в военные действия на Украине, нужно проводить грань между агрессором и сторонником.

adv.rbc.ru

RMF узнало о возможном запрете поставок оружия и электроники в Белоруссию"/>

10 января глава ЕК Урсула фон дер Ляйен пообещала ввести против Белоруссии новые санкции из-за поддержки России. «Мы будем сохранять давление на Кремль столько, сколько потребуется <…>, мы распространим эти санкции на тех, кто в военном отношении поддерживает Россию, на такие страны, как Белоруссия или Иран», — заявила она.

После подавления протестов в Белоруссии летом 2020 года ЕС ввел санкции против ряда граждан и компаний, в том числе против президента Александра Лукашенко. Ограничения предусматривают замораживание активов и запрет на поездки.

Читайте на РБК Pro

Финансовая феминистка: как женщине получить более высокую зарплату

К увольнениям приготовиться: что в 2023 году ждет рынок труда в ИТ-сфере

Почему корпоративные облигации перестали быть надежным вложением

Утренняя зарядка: 15-минутный комплекс на каждый день

Весной прошлого года, после начала военных действий на Украине, Брюссель расширил ограничения в отношении Минска, запретив экспорт товаров, используемых для производства табачных изделий, минеральных продуктов, продуктов из хлорида калия, изделий из дерева, цементных изделий, изделий из железа, стали и каучука. Кроме того, экспортные ограничения были наложены на товары и технологии двойного назначения, которые могут способствовать военно-технологическому развитию страны.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

санкции
Белоруссия
ЕК

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

RMF узнало о возможном запрете поставок оружия и электроники в Белоруссию"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи