Reuters узнал об идее ЕС по совместным закупкам боеприпасов для Украины»/>

4 просмотров Комментарии Выкл.

Брюссель не может ждать «месяцами и годами», чтобы пополнить свои запасы или отправить на Украину боеприпасы, в том числе 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен

Reuters узнал об идее ЕС по совместным закупкам боеприпасов для Украины"/>

Фото: Brendan McDermid / Reuters

ЕС срочно изучает возможность совместной закупки 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, чтобы помочь Украине, сообщает Reuters со ссылкой на европейских чиновников и дипломатов. О поставках 155-миллиметровых снарядов неоднократно объявляли США.

Ожидается, что министры иностранных дел Евросоюза обсудят этот вопрос на встрече в Брюсселе в понедельник, 20 февраля. По словам одного из дипломатов, Брюссель думает над тем, как увеличить производство, как совместно закупать боеприпасы и как за них платить.

В субботу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности призвала страны ЕС объединиться, чтобы как можно скорее предоставить Киеву больше боеприпасов. «Мы могли бы подумать, например, о предварительных соглашениях о закупках, которые дают оборонной промышленности возможность инвестировать в производственную линию сейчас, чтобы работать быстрее и увеличить количество, которое они могут отправить», — сказала она. Фон дер Ляйен подчеркнула, что Брюссель не может ждать «месяцами и годами», чтобы пополнить свои запасы или отправить на Украину боеприпасы, в том числе 155-миллиметровые артиллерийские снаряды.

adv.rbc.ru

В начале февраля в офисе украинского президента заявили, что у военных осталось «почти ноль боеприпасов». Генеральный секретарь НАТО позднее указал, что интенсивность боев в последние месяцы вынудила украинские войска расходовать боеприпасы в «беспрецедентных количествах», а Киев требовать от западных стран «немедленных поставок». «Основные мощности, такие как боеприпасы, должны достичь Украины, прежде чем Россия сможет перехватить инициативу на поле боя», — отметил Столтенберг. При этом он признал наличие у НАТО некоторых проблем с поставками.

Как писала газета Financial Times, украинские военные ежедневно производят более 5 тыс. артиллерийских выстрелов, что «равносильно годовому заказу небольшой европейской страны в мирное время». Издание также писало, что склады в Европе опустели из-за отправки вооружений и боеприпасов на Украину.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес говорил, что британские военные стараются научить украинских военнослужащих расходовать снаряды более экономно, как это принято в армиях стран — членов НАТО.

Читайте на РБК Pro

ФРС замедлила темп повышения ставок. Что ждет рынки и экономику

Как чашка кофе поможет улучшить спортивные результаты и похудеть

Инфляция в мире снижается. Почему ставки центробанков будут расти дальше

Как Франсуа Пино «украл» модный дом Gucci у своего друга-миллиардера

Российская сторона неоднократно заявляла, что поставки вооружений на Украину ведут к эскалации конфликта. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что Запад заблуждается в том, что Киев «может иметь какой-то успех» на поле боя.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

ЕС
боеприпасы
поставки оружия
Военная операция на Украине

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Reuters узнал об идее ЕС по совместным закупкам боеприпасов для Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи