Путин указал Байдену на возможность разрыва отношений из-за санкций»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Президент России в телефонном разговоре с американским коллегой заявил, что «беспрецедентные санкции», которыми Запад грозит Москве, могут привести к «полному разрыву» отношений между двумя странами

Путин указал Байдену на возможность разрыва отношений из-за санкций"/>

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре заявил американскому коллеге Джо Байдену, что введение Западом «беспрецедентных санкций» из-за Украины может привести к полному разрыву отношений между странами. Об этом заявил его помощник Юрий Ушаков, передает ТАСС.

Он отметил, что Байден предупредил о масштабных санкциях «в случае продолжения эскалации вдоль украинской границы». «Но наш президент сразу же отреагировал на это тем, что если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами», — отметил Ушаков. По его словам, Путин подчеркнул, что отношениям России с Западом в таком случае будет нанесен «серьезнейший ущерб».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки после разговора глав государств заявила, что Байден предупредил Путина о решительных мерах в случае нападения России на Украину. Американский лидер подчеркнул, что «значительного прогресса на переговорах [по безопасности] можно будет достичь лишь при деэскалации ситуации».

В октябре–ноябре некоторые западные СМИ стали публиковать данные о готовящемся «вторжении» России на Украину. Москва эту информацию неоднократно опровергала. Путин во время видеоконференции с Байденом в 7 декабря заявил, что «именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории» и наращивает военный потенциал у российских границ. Он указал, что Россия заинтересована в юридических гарантиях нерасширения альянса на восток.

www.adv.rbc.ru

Президенты в ходе телефонного разговора 30 декабря обсудили гарантии безопасности. Путин подчеркнул, что Москва будет «добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России». Байден, по словам Ушакова, «в принципе с такой точкой зрения согласился».

Российская сторона в середине декабря направила США и НАТО проект договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран Североатлантического альянса. В частности, Москва предложила отказаться от включения в блок стран бывшего СССР и размещения на их территории военных баз НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг выразил готовность вести диалог с Москвой, но заявил, что НАТО не пойдет на компромисс о праве Украины претендовать на вступление в него.

Читайте на РБК Pro

Путин указал Байдену на возможность разрыва отношений из-за санкций"/>
«Вакансии висят месяцами». Как регионы переживают кризис рынка труда в ИТ

Путин указал Байдену на возможность разрыва отношений из-за санкций"/>
Какие показатели в форме 6-НДФЛ смутят налоговиков

Путин указал Байдену на возможность разрыва отношений из-за санкций"/>
Претендент на $2 трлн: кто первым освоит метавселенные — The Economist

Путин указал Байдену на возможность разрыва отношений из-за санкций"/>
Эксперты предупредили о риске массовых банкротств в дорожной отрасли

Представитель Госдепартамент Нед Прайс заявил, что США подготовят ответ на предложения России по гарантиям безопасности в Европе.

28 декабря Белый дом сообщил даты переговоров с Россией по вопросам гарантий безопасности: 10 января состоятся переговоры Москвы и Вашингтона, 12 января — заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января — встреча представителей России и ОБСЕ. МИД подтвердил, что консультации с США пройдут 10 января.

Путин ранее заявлял, что военно-технический ответ России при отказе США и НАТО рассматривать ее предложения по безопасности может быть «самым разным».

Автор

Евгения Воропаева

Владимир Путин
Джо Байден
телефонный разговор
санкции
разрыв отношений

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Путин указал Байдену на возможность разрыва отношений из-за санкций"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи