Путин попросил «Роскосмос» подготовить полет белорусского космонавта»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Белорусский космонавт будет участвовать в полете на российском корабле. Путин также сообщил, что Россия продолжает работать над лунной программой и запуском аппарата «Луна-25»

Путин попросил «Роскосмос» подготовить полет белорусского космонавта"/>

Фото: РИА Новости

«Роскосмос» обеспечит необходимую подготовку и полет на российском корабле белорусского космонавта, сказал президент России Владимир Путин во время посещения космодрома Восточный вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Я поручил «Роскосмосу» обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителя Белоруссии», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что обсудил этот вопрос с Лукашенко, и указал, что «это станет новой важной вехой <…> сотрудничества в освоении и изучении космоса».

Путин добавил, что Россия продолжит работу по созданию транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у страны «абсолютно ясное преимущество». «Возобновим лунную программу, речь идет о запуске с космодрома Восточный автоматического космического роботизированного аппарата «Луна-25», — сказал он.

Президент добавил, что Россия осуществит все намеченные планы, несмотря на «попытки помешать [ей] в этом движении извне».

Путин попросил «Роскосмос» подготовить полет белорусского космонавта"/>

Video

www.adv.rbc.ru

Ранее глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что «Роскосмос» попросил Белоруссию выбрать кандидатку для полета в космос в качестве первого белорусского космонавта. По его словам, полет с ее участием запланирован на 2023–2024 годы.

В апреле прошлого года Рогозин, говоря о перспективах российской лунной программы, заявил, что страна «впервые за 45 лет возобновляет исследование Луны». Речь также шла об автоматической станции «Луна-25».

В сентябре «Роскосмос» разместил на портале госзакупок тендер на 1,7 млрд руб. на исследование проблемных вопросов при организации пилотируемых полетов на Луну. В Институте космических исследований (ИКИ) РАН отмечали, что первым окном с точки зрения баллистических требований для отправки «Луны-25» будет 25 мая 2022 года, однако точные сроки определят в марте—апреле.

На прошлой неделе заместитель генконструктора по электрическим системам НПО им. Лавочкина Александр Митькин заявил, что «Луна-25» отправится к естественному спутнику 22 августа. «18 июля мы выезжаем на космодром Восточный, и 22 августа мы полетим на Луну», — сказал Митькин.

В ноябре 2018 года Российская академия наук приняла концепцию по освоению Луны, согласно которой до 2035 года к спутнику Земли будут отправлены первые космонавты, а к 2040 году созданы элементы полноценной лунной базы. Как пояснял Рогозин, исследование Луны планируется провести с помощью роботов с элементами искусственного интеллекта для снижения возможных рисков для здоровья человека и стоимости программы.

Также готовятся миссии «Луна-26» для картографирования и «Луна-27» для исследования грунта. Последняя должна быть запущена в августе 2025 года и станет основой для развертывания российской инфраструктуры.

Автор

Путин попросил «Роскосмос» подготовить полет белорусского космонавта"/>

Юлия Выродова

Луна
освоение космоса
космическая программа
Владимир Путин
Александр Лукашенко
Белоруссия

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Путин попросил «Роскосмос» подготовить полет белорусского космонавта"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи