Президент Грузии предложила включить ее требования в мир России и Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Грузии утверждает, что Россия «должна усвоить, где заканчиваются ее границы», иначе Запад совершит «еще одну большую ошибку»

Президент Грузии предложила включить ее требования в мир России и Украины"/>

Саломе Зурабишвили

(Фото: Daro Sulakauri / Getty Images)

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила включить уход российских военных из Южной Осетии и Абхазии в возможное будущее мирное соглашение с Украиной. Об этом она сказала в интервью Bloomberg.

«Россия должна усвоить, где заканчиваются ее границы», — сказала Зурабишвили. По словам главы государства, этот вопрос должен обсуждаться.

Зурабишвили считает, что если мировое сообщество не потребует от России вывода войск, то «Запад совершит еще одну большую ошибку».

adv.rbc.ru

Россия в августе 2008 года признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Этому предшествовал вооруженный конфликт в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия ввела в регион войска и начала бомбить Цхинвал. В ответ Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, объявил о начале операции «по принуждению к миру». Россия перебросила в зону конфликта собственные силы, противостояние длилось пять дней. В результате грузинских военных вытеснили за пределы региона, российские части вошли в Грузию и остановились под Тбилиси. 12 августа Медведев сообщил о завершении операции. Михаил Саакашвили, который тогда руководил Грузией, назвал территории республик оккупированными Россией и заявил о выходе из СНГ.

adv.rbc.ru

После начала военной операции России на Украине Грузия не стала присоединяться к антироссийским санкциям. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что присоединение к ограничениям навредит жителям страны. Хотя Зурабишвили в феврале сказала, что Тбилиси «участвует во всех международных финансовых санкциях», премьер страны подчеркивал, что грузинская сторона вводить ограничения против Москвы не будет, следуя своим национальным интересам.

В прошлом месяце временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов в статье для «Европейской правды» написал, что Киев просил Тбилиси вернуть переданные в 2008 году комплексы «Бук» и полученные от США Javelin, но тот отказался. Минобороны Грузии в ответ пояснило, что купило системы «Бук» в 2007 году за несколько миллионов долларов. Позднее вице-премьер Грузии Тея Цулукиани сказала, что страна не допустит вовлечения себя в военный конфликт.

Россия и Украина вели переговоры по мирному соглашению с конца февраля 2022 года до середины мая, однако потом они были остановлены. Москва заявляет, что от переговоров не отказывается, но Киев должен проявить политическую волю и готовность обсуждать озвученные Россией требования. Власти Украины называют в качестве условий для диалога восстановление территориальной целостности страны и возмещение убытков.

Читайте на РБК Pro

Акции и электрокары Tesla резко подешевели. Чем ответят конкуренты из КНР

Правила карьеры: проверьте, тем ли вы занимаетесь в своей жизни

В когтях дракона: как Apple стала зависимой от Китая — Financial Times

Зарплата финдира по формуле: проверьте, не переплачиваете ли вы

Авторы
Теги

Президент Грузии предложила включить ее требования в мир России и Украины"/>

Юлия Волкова

Саломе Зурабишвили
Грузия
Украина
Абхазия
Южная Осетия
Военная операция на Украине

Как платить налоги уехавшим за границу

Разбираемся в рассылке

Президент Грузии предложила включить ее требования в мир России и Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи