Песков опроверг передачу Путину проектов соглашений с Киевом перед G20″/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

«Украинская правда» ранее сообщила, что такой проект Путину передала незадолго до саммита страна-посредница. В то же время на G20 Зеленский представил свою «формулу мира» с Москвой

Песков опроверг передачу Путину проектов соглашений с Киевом перед G20"/>

Дмитрий Песков

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президенту Владимиру Путину не передавали какие-либо проекты мирного соглашения с Украиной перед саммитом G20, которые проходил в Индонезии 15-16 ноября, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

О том, что Путин незадолго до саммита получил от одной из стран-посредниц проект соглашения с Киевом, написала «Украинская правда». Издание со ссылкой на источники в американских спецслужбах сообщило, что в рамках проекта было предложено вернуть Украине контроль над югом страны и Донбассом, а вопрос Крыма — вынести «за скобки», прекратив переговоры по нему на семь лет. Также предлагалось заморозить тему вступления Украины в НАТО. Помимо этого, в проекте содержалось положение о прекращении ракетных обстрелов инфраструктуры страны.

По словам других американских источников «Украинской правды», Вашингтон не будет против, если Киев захочет сесть за стол переговоров с Москвой. Однако собеседники газеты считают, что в этом, прежде всего, заинтересована Россия, поскольку ей нужна «оперативная пауза». Дипломаты из европейских стран заявили изданию о «готовности Путина к компромиссу».

adv.rbc.ru

Песков опроверг передачу Путину проектов соглашений с Киевом перед G20"/>

adv.rbc.ru

Путин не поехал на саммит G20, российскую делегацию там возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров. Там он провел встречи, например, со своим китайским коллегой Ван И и генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите в онлайн-формате. Он был приглашен на мероприятие, хотя Украина не входит в клуб G20. Глава государства представил «формулу мира» с Россией, подразумевающую в том числе вывод войск и гарантии безопасности.

Зеленский заявил, что новых минских соглашений (ранее содержали положения об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины) не будет, так как «Россия нарушит [их] сразу же после заключения». Президент также заявил, что Москва должны вывести войска с территории Украины, а мир — разработать новую архитектуру безопасности для Киева. Всего он выдвинул 10 условий «формулы мира».

Читайте на РБК Pro

Почему в 2022 году сбываются худшие прогнозы экономистов — The Economist

Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими

Мат и анархия: что пугает прозападных управленцев в российских компаниях

Мировая рецессия может начаться с Китая. Насколько опасен кризис в КНР

Песков опроверг передачу Путину проектов соглашений с Киевом перед G20"/>

Агентство Bloomberg писало со ссылкой на источники, что Лавров не покидал зал заседаний на саммите во время выступления Зеленского, а после него заявил о необоснованности выдвигаемых президентом требований.

Последний раз контакты России и Украины в рамках мирных переговоров были весной. В марте в Стамбуле прошла встреча сторон, где они обменялись своими предложениями по урегулированию. Однако затем переговоры застопорились, более о прогрессе в них не сообщалось. При этом обе стороны говорили, что открыты к подобным контактам и обвиняли друг друга в нежелании садиться за стол переговоров.

В Кремле заявили, что слова Зеленского на саммите G20 о невозможности новых минских соглашений подтверждают позицию Украины об отказе от переговоров с Россией. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, цели Москвы могут быть достигнуты как в ходе переговоров, так и военным путем. При этом он отметил, что США могли бы оказать на Украину влияние «в плане большей сговорчивости».

Авторы
Теги

Песков опроверг передачу Путину проектов соглашений с Киевом перед G20"/>

Лилия Пашкова

Украина
мирные переговоры
Дмитрий Песков
Владимир Путин

Какие ставки по вкладам в юанях предлагают банки

Разбираемся в рассылке

Песков опроверг передачу Путину проектов соглашений с Киевом перед G20"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи