Новым главой Нацбанка Украины стал Андрей Пышный»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Кандидатуру Пышного внес президент Украины Владимир Зеленский. Предыдущий глава Нацбанка Кирилл Шевченко объявил об отставке 4 октября. Через день его обвинили в хищении $5,6 млн

Новым главой Нацбанка Украины стал Андрей Пышный"/>

Андрей Пышный

(Фото: Zozuliadv / Wikipedia)

Депутаты Верховной рады Украины проголосовали за назначение Андрея Пышного главой Нацбанка страны, сообщает «Страна.ua».

Президент Украины Владимир Зеленский внес проект постановления о назначении Пышного главой Нацбанка в Верховную раду накануне. Его кандидатуру поддержали 290 депутатов (всего в Раде 450 мест).

Андрей Пышный родился в 1974 году в селе Доброводы Тернопольской области. Окончил юридический факультет Черновицкого государственного университета, параллельно занимался юриспруденцией. В 2000-х работал в фирме «Юрек-Аудит» вместе с Арсением Яценюком и Андреем Иванчуком. Позже переехал в Киев, работал в структурах СНБО Украины и занимался партийной деятельностью с Яценюком. С 2014 по 2020 год был главой правления Ощадбанка.

Как рассказывал депутат Рады Александр Дубинский, Пышный — близкий друг Андрея Ермака, главы офиса президента Украины.

www.adv.rbc.ru

Предыдущий глава НБУ Кирилл Шевченко, который возглавлял банк с 2020 года, объявил об отставке 4 октября. Свое решение он объяснил состоянием здоровья. Источник «Страна.ua» сообщил, что у главы регулятора были проблемы с сердцем, а после начала боевых действий на Украине они усилились. Однако помимо этого у Шевченко «ухудшились отношения» с главой офиса президента Ермаком, добавил собеседник издания.

6 октября специализированная антикоррупционная прокуратура Украины предъявила Шевченко обвинения в хищении средств в Укргазбанке (там он работал до назначения Нацбанк). По данным следствия, руководство Укргазбанка использовало информацию о договорах банковского обслуживания, заключенных с крупными клиентами. В период с 2014 по 2019 год банк подписывал фиктивные договоры с физлицами и юрлицами, которые якобы привлекли туда этих крупных клиентов будучи «агентами» банка. Ущерб в ведомстве оценили более чем в 206 млн грн (почти $5,6 млн).

В прокуратуре уточнили, что предъявленные Шевченко обвинения не касаются периода, когда тот возглавлял Нацбанк. Всего по делу проходит пять основных фигурантов — это бывшие и действующие должностные лица банковских учреждений.

Читайте на РБК Pro

Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

Что поможет выявить неэффективного сотрудника на собеседовании

Что делать сотрудникам, если нарушены их права при частичной мобилизации

Какие способы приготовления кофе самые опасные для здоровья

После начала военных действий на Украине Нацбанк принял меры для стабилизации ситуации в финансовом секторе. В конце февраля регулятор запретил кредитным учреждениям страны совершать любые валютные операции с использованием российского или белорусского рубля. В середине марта было введено ограничение на вывоз за пределы страны ценностей на сумму более €10 тыс. А в начале июня Нацбанк повысил учетную ставку в 1,5 раза, с 10 до 25%. 

Несмотря на это, в НБУ прогнозируют, что к концу года инфляция составит 30% годовых. В августе годовая инфляция на Украине составила 23%.

Авторы
Теги

Новым главой Нацбанка Украины стал Андрей Пышный"/>

Илья Пламенев

Нацбанк Украины
назначение

Как упал спрос на авиабилеты в России

Разбираемся в рассылке

Новым главой Нацбанка Украины стал Андрей Пышный"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи