Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении возобновились столкновения. Ереван заявил об обстрелах юго-восточной границы, Баку обвинил соседа в минировании путей снабжения и обстрелах. Армения обратилась в ОДКБ

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>

Фото: Артем Микрюков / Reuters

  • В Минобороны Армении заявили, что после полуночи 13 сентября азербайджанские войска начали обстрел приграничных населенных пунктов на юго-востоке республики — Сотка, Горис и Джермук. Стрельба ведется из артиллерийский орудий, применяются беспилотники. В ведомстве утверждают, что Баку обстреливает не только военную, но и гражданскую инфраструктуру, есть погибшие и раненые.
  • Азербайджан утверждает, что армянские военные в ночное время заминировали пути снабжения азербайджанской армии, обстреляли несколько позиций азербайджанской армии из разного вооружения, в том числе минометов, из-за чего погибли люди и пострадала военная инфраструктура. «В результате принятых нашими частями срочных мер по немедленному предотвращению этих действий произошел бой», — сообщили в Баку. По данным ведомства, речь идет о Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях.
  • В азербайджанском Минобороны назвали абсурдными сообщения о вторжении в Армению, возложив ответственность за эскалацию на Ереван и его «продолжающуюся политику военного авантюризма и реваншизма». «В ответ на широкомасштабную провокацию Армении Азербайджанская армия осуществляет локальные контрмеры и нейтрализует огневые точки», — подчеркнули в министерстве. Позднее МИД республики также выпустил заявление, в котором сообщил о жертвах среди военных и ущербе инфраструктуре.
  • По состоянию на 04:00 мск ситуация на границе двух стран оставалась напряженной, интенсивность перестрелки не снизилась, сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян. По его словам, азербайджанская армия продвигается, применяя в том числе крупнокалиберное вооружение и зенитно-ракетные комплексы.

  • К 07.00 мск ситуация на границе не изменилась, сообщило Минобороны Армении. «Противник продолжает применять артиллерию, минометы, САР и крупнокалиберное вооружение в направлениях Варденис, Сотк, Артаниш, Ишханасар, Горис и Капан, поражая как военную, так и гражданскую инфраструктуру», — заявило ведомство.
  • Азербайджанское агентство Trend.az сообщило со ссылкой на источники, что стороны договорились о прекращении огня с 08:00 мск. Баку утверждает, что режим сразу же был нарушен Ереваном, однако все же установился к 08:15 мск. Подтверждения этой информации со стороны Армении пока не поступало. 

Как идут переговоры об урегулировании

  • Около 02:00 армянский премьер Никол Пашинян провел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, во время которого назвал действия Баку неприемлемыми. Пресс-служба Пашиняна отметила, что лидеры договорились поддерживать оперативный контакт.
  • Пашинян также обсудил ситуацию с французским президентом Эмманюэлем Макроном, тот подчеркнул необходимость добиться деэскалации.
  • Совет Безопасности Армении принял решение официально обратиться к России за помощью в связи с обострением на границе с Азербайджаном и задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, обратиться к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН.
  • После переговоров с Путиным и Макроном, Пашинян также провел телефонные переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеным, которому рассказал об обращении к России, ОДКБ и Совбезу ООН, а также выразил надежду на «адекватный ответ» мирового сообщества. Блинкен, в свою очередь, выразил глубокую озабоченность ситуацией и сообщил, что США готовы приложить усилия для стабилизации ситуации, сообщила пресс-лсужба армянского премьера. Также Пашинян позвонил председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, который также выразил готовность помочь Армении.
  • Утром 13 сентября провели телефонные переговоры министры обороны Армении и России Сурен Папикян и Сергей Шойгу, а также главы министерств иностранных дел обеих стран — Арарат Мирзоян и Сергей Лавров. Стороны договорились предпринимать совместные шаги для урегулирования ситуации.
  • Министр иностранных дел Азербайджан Джейхун Байрамов позвонил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу. «Армения должна, наконец, отказаться от провокаций», — написал после переговоров Чавушоглу в Twitter. Еревану, по его словам, «следует сосредоточиться на мирных переговорах и сотрудничестве в рамках достигнутых с Азербайджаном договоренностей».

www.adv.rbc.ru

Что предшествовало нынешнему обострению

www.adv.rbc.ru

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан после продолжавшегося два месяца вооруженного противостояния заключили перемирие при посредничестве России. В регионе развернули российских миротворцев. По итогам боевых действий Азербайджан установил контроль над городами Шуши и Гадрут, а также над семью прилегающими к Нагорному Карабаху районами.

Нагорный Карабах — это историческая область, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне. Регион провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году и назвался Нагорно-Карабахской республикой.

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию. Армянские формирования взяли под контроль несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха. В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

  • В 2022 году Ереван и Баку активизировали переговоры об урегулировании конфликта. Стороны несколько раз встречались в Брюсселе — ЕС выступает посредником в урегулировании. На такой встрече в мае Армения и Азербайджан договорились начать работу комиссии по вопросу демаркации границ.
  • Несмотря на это, в регионе регулярно происходят столкновения между армянскими и азербайджанскими военными. Предыдущее обострение случилось в начале августа, когда российское Минобороны сообщило, что Баку 3 и 4 августа нарушал режим прекращения огня в Карабахе. Военное ведомство непризнанной Нагорно-Карабахской республики объявило частичную мобилизацию.
  • Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщило, что «члены незаконных армянских вооруженных формирований», с территории, где размещены российские военные, обстреляли позиции армии Азербайджана в направлении Лачинского района. Ведомство потребовало делимитации (нанесения на карты) границ Нагорного Карабаха и вывода с территории, где временно дислоцированы российские миротворцы, армянских военных. Также Азербайджан провел операцию «Возмездие», взяв под контроль несколько «важных господствующих высот» и нанес удар по воинской части. Ереван присутствие своих военных на территрии Нагорного Карабаха отрицает.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян в начале сентября прилетал в Россию для участия в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Выступая там, он указал, что риск обострения конфликта на Южном Кавказе вырос, так как внимание международного сообщества сосредоточено на ситуации вокруг Украины. Также, по его словам, «есть силы», которые «много энергии тратят на то, чтобы представить Армению в Москве как страну с прозападным правительством, а в Европе — с пророссийским правительством». Однако, по его словам, отношения Армении и России «как были, так и остаются стратегически союзническими с Россией». «Россия — главный фактор безопасности Армении», — подчеркнул Пашинян. По его словам, Ереван не боится вторичных санкций из-за этого союза с Россией.

Читайте на РБК Pro

Pro

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>
Почему появляется алкогольная зависимость и как ее распознать

Инструкции

Pro

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>
Почему США проигрывают гонку цифровых валют Китаю и Турции

Статьи

Pro

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>
Какой метод проектирования помог iPhone победить Blackberry

Статьи

Pro

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>
«Ешь, двигайся, спи»: как простые правила помогут прожить дольше

Саммари

Pro

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>
6 эффективных упражнений, чтобы оставаться в форме без фитнес-клуба

Инструкции

Pro

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>
Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость

Исследования

Pro x The Economist

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>
Как бразильская компания обогнала PepsiCo и разочаровала инвесторов

Статьи

Pro

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>
Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью

Статьи

Авторы
Теги

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>

Георгий Тадтаев,

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>

Наталья Демченко

Армения
Азербайджан
ОДКБ

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи