Минюст признал иноагентами журналиста Лошака и профессора Зубова»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Минюст заявил, что Лошак и Зубов распространяли материалы иноагентов, а также публиковали «негативную и недостоверную информацию» об органах власти и спецоперации

Минюст признал иноагентами журналиста Лошака и профессора Зубова"/>

Андрей Лошак

(Фото: andrey.loshak / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов журналиста Андрея Лошака, профессора Андрея Зубова, работавшего ранее в МГИМО, и проект «Школа свободной общественной мысли «Возрождение».

Как пояснил Минюст, Лошак и Зубов участвовали в распространении материалов иностранных агентов. По утверждению ведомства, журналист публиковал «негативную информацию о принимаемых государственными органами Российской Федерации решениях», высказывался против военной операции, а также «взаимодействовал с иностранными структурами». Зубов, по данным Минюста, распространял недостоверную информацию о деятельности российских органов власти.

Школа свободной общественной мысли «Возрождение» попала в реестр из-за «призывов к борьбе с действующей государственной властью», пояснил Минюст. Кроме того, большая часть лекторов включена в реестр иноагентов и проживает за рубежом, добавили в министерстве. О запуске этого проекта объявила политолог Екатерина Шульман (внесена в реестр иноагентов) в декабре, отметив, что сама ведет в ней курс о парламентаризме. Согласно информации с сайта «Возрождения», курсы там также ведут признанные иноагентами Аббас Галлямов, Евгений Чичваркин, Борис Кагарлицкий и другие.

adv.rbc.ru

Минюст признал иноагентами журналиста Лошака и профессора Зубова"/>

adv.rbc.ru

РБК обратился за комментариями к Андрею Зубову, Андрею Лошаку и в школу свободной общественной мысли «Возрождение».

Андрей Лошак — бывший журналист НТВ, работавший в программах «Сегодня» и «Намедни» (передачу вел Леонид Парфенов), продюсер документального телесериала «Российская империя», автор передачи «Профессия — репортер».

Андрей Зубов — историк и востоковед, работавший в 2001–2014 годах в МГИМО. Был уволен из института в 2014 году после критики присоединения Крыма. По данным Минюста, он преподает в иностранном вузе.

Читайте на РБК Pro

Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell

Почему на фоне противостояния США и КНР растет их взаимная торговля

Где в мире ждут цифровых кочевников: 5 самых доступных виз

Биохакинг на $2 млн: как 45-летний ИT-миллионер возвращает молодость

Авторы
Теги

Андрей Гатинский,

Минюст признал иноагентами журналиста Лошака и профессора Зубова"/>

Юлия Волкова

Андрей Лошак
Андрей Зубов
иноагенты
Екатерина Шульман

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Минюст признал иноагентами журналиста Лошака и профессора Зубова"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи