Минюст признал иноагентами Гельмана, Шендеровича и Толоконникову»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Реестр СМИ-иноагентов пополнился на восемь физических лиц. Предыдущее расширение списка произошло 3 декабря, тогда иноагентами признали пять человек

Минюст признал иноагентами Гельмана, Шендеровича и Толоконникову"/>

Виктор Шендерович

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Министерство юстиции расширило реестр СМИ-иностранных агентов. В список включены:

  • писатель Виктор Шендерович;
  • участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина;
  • галерист Марат Гельман;
  • журналист, основатель журнала «Холод» Таисия Бекбулатова;
  • Елена Владыкина (журналист признанного СМИ-иноагентом «Север.Реалии»);
  • Иван Беляев (редактор признанного СМИ-иноагентом «Радио Свобода», победитель телешоу «Своя игра»);
  • Андрей Алексеев.

Теперь в реестре СМИ-иноагентов 111 физических и юридических лиц. Большая часть из них была добавлена в реестр в 2021 году.

В сообщении на сайте Министерства юстиции говорится, что решение было принято по причинам, указанным в документах, «поступивших от уполномоченных органов государственной власти». «В частности, согласно полученным сведениям, указанные лица систематически осуществляют распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование», — говорится в сообщении. От кого, в каких целях и в каком размере попавшие в реестр люди получают деньги, Минюст в деталях не сообщил.

www.adv.rbc.ru

«Родина поздравила и с Новым годом, и с юбилеем, я теперь «иностранный агент», — сказал Гельман, которому 24 декабря исполнился 61 год.

Иван Беляев сообщил, что был готов в этому решению властей. «Пока буду жить как жил, ну, а здесь, конечно, реже буду писать, простите, а в комментариях и того реже отвечать, за это тоже заранее извините», — написал он в Facebook.

Люди, признанные иноагентами, обязаны отчитываться в Минюст о своих доходах и расходах (для этого необходимо создать юрлицо). Также они обязаны маркировать все свои сообщения (в том числе и в соцсетях). 27 декабря стало известно, что журналист Би-би-си Андрей Захаров (признан иноагентом) уехал из России в Великобританию. Захарова признали иноагентом 8 октября, после чего, по его словам, он начал замечать, что за ним ходит «наружка», причем люди «постоянно меняются».

За неисполнение требований законодательства об иноагентах в России могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 17 декабря заявил, что закон о СМИ-иноагентах требует доработки «упущений», однако необходимость такого закона не подлежит сомнению. «Должен ли быть закон об иностранных агентах? Да, должен. Об этом неоднократно говорил Путин, и сам факт необходимости наличия этого закона в правовой системе, наверное, сейчас уже никто не оспаривает», — отметил он.

Песков тогда сказал, что закон может быть доработан, чтобы прописать схему выхода СМИ и НКО из статуса иноагента, дать возможность СМИ исправить ситуацию. «Можно, наверное, не сразу приклеивать ярлык, а уведомить, что у вас наблюдаются признаки иноагента, и если вы в течение такого-то срока не исправите ситуацию и не уведомите нас, то вы будете названы иноагентом. Нужно четче, наверное, прописать схему выхода из статуса иноагента», — отметил он тогда.

Авторы

Андрей Гатинский,

Минюст признал иноагентами Гельмана, Шендеровича и Толоконникову"/>

Владислав Гордеев

СМИ-иноагенты
Минюст
Виктор Шендерович
Марат Гельман

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Минюст признал иноагентами Гельмана, Шендеровича и Толоконникову"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи