МИД заявил о существовании списка нежелательных лиц из США и ЕС»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

У Москвы есть список нежелательных лиц, отметившихся в «плохих делах против России», и в случае необходимости власти могут его расширить, заявил замглавы МИДа

У России есть список нежелательных персон из США и Евросоюза, который Москва может расширить в случае необходимости. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» заявил замглавы МИДа Сергей Вершинин.

«Он есть. Он есть и на американском направлении, и на европейском в том, что касается Европейского союза. И мы его периодически перелистываем, рассматриваем. Если надо, добавим», — сообщил он.

По словам дипломата, речь идет о людях, которые замечены «в плохих делах против России». Других подробностей он не привел.

www.adv.rbc.ru

Говоря о санкциях, введенных против России после начала военной операции на Украине, Вершинин заявил, что Москва придерживается принципа взаимности. «Санкционных решений, как я уже сказал, незаконных, плохих, нелегальных, сотни, если не тысячи», — добавил он.

www.adv.rbc.ru

В мае 2021 года Россия создала перечень «недружественных» стран, на такой шаг страна пошла после высылки своих дипломатов. Изначально в него вошли только два государства — США и Чехия. В марте текущего года, после ужесточения западных санкций, перечень расширили. Правительство включило в него все 27 стран Евросоюза, Украину, Японию, Канаду, Швейцарию и ряд других государств.

Российские граждане и компании, а также Россия, ее регионы и муниципалитеты могут расплачиваться по долгам перед зарубежными кредиторами из стран, вошедших в этот список, в рублях. Помимо этого в национальную валюту перевели и расчеты за газ с «недружественными» странами. 4 апреля власти ограничили упрощенную выдачу виз «недружественным странам».

Автор

МИД заявил о существовании списка нежелательных лиц из США и ЕС"/>

Наталия Анисимова

МИД
США
Евросоюз
список

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

МИД заявил о существовании списка нежелательных лиц из США и ЕС"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи