МИД заявил, что Россия никому не угрожает ядерным оружием»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва не раз говорила, что не угрожает ядерным оружие ни одной стране, однако США пытаются распространить обратные утверждения, заявил Рябков. Он напомнил, что условия применения ядерного оружия изложены в специальной доктрине

МИД заявил, что Россия никому не угрожает ядерным оружием"/>

Фото: Maxim Shipenkov / EPA / TACC

США вместе с союзниками используют «ядерную риторику» и пытаются убеждать в наличии у России планов нанести удары оружием массового поражения (ОМП), это не так, заявил «РИА Новости» заместитель главы МИДа Сергей Рябков.

«В очередной раз приходится пояснять, что Россия никому применением ядерного оружия не угрожает», — сказал дипломат.

Рябков напомнил об условиях применения ядерного оружия, закрепленных в документе об основах государственной политики страны в этой сфере.

www.adv.rbc.ru

Согласно этому документу, Москва вправе применить ядерное оружие в случае поступления достоверных данных о запуске атакующих Россию или ее союзников баллистических ракет, применения против них ядерного или другого вида ОМП, воздействия противника на критически важные государственные или военные объекты, вывод которых из строя приведет к срыву ответных действий ядерных сил. Еще одним условием документ устанавливает агрессию против России с применением обычного оружия, когда присутствует угроза существования государства.

www.adv.rbc.ru

Российские власти неоднократно исключали возможность применения ядерного или химического оружия в рамках спецоперации на Украине. Президент России Владимир Путин в конце сентября обвинил западные страны в «ядерном шантаже» и стремлении расколоть страну на множество враждующих регионов. Он напомнил, что на вооружении у российской армии тоже есть ядерные вооружения, пообещав использовать для защиты России все средства. Позднее, говоря об использовании США ядерного оружия против Японии в 1945 году, президент России назвал произошедшее прецедентом.

США вместе с остальными странами НАТО после этого усилили наблюдение за российскими ядерными вооружениями. Разведка блока предупредила о намерениях Москвы провести ядерные испытания, писали La Repubbliса и The Times. Любое использование Россией ядерного оружия будет иметь для страны серьезные последствия, сказал генсек альянса Йенс Столтенберг. В Пентагоне США осудили «бряцание ядерным оружием» со стороны России, отметив при этом отсутствие признаков готовности Москвы использовать его на Украине.

Читайте на РБК Pro

Почему руководителям сейчас тяжелее всех

Ничего не ясно: как бизнесу строить планы в период неопределенности

В Китае — кризис недвижимости и «плохих» долгов. Что будет с рынком акций

Почему советы медитировать и дышать сейчас бесполезны

Авторы
Теги

МИД заявил, что Россия никому не угрожает ядерным оружием"/>

Михаил Добрунов

ядерное оружие
Сергей Рябков
МИД

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

МИД заявил, что Россия никому не угрожает ядерным оружием"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи