МИД не согласился с позицией Турции по «формуле мира» Зеленского»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

«Формулу мира» на Украине в ноябре прошлого года предложил Владимир Зеленский. Москва отвергала выдвинутые Киевом условия урегулирования. В январе план украинского президента поддержали власти Турции

МИД не согласился с позицией Турции по «формуле мира» Зеленского"/>

Вид на здание МИД РФ

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Москва не согласна с оценкой Анкары предложенной украинским президентом Владимиром Зеленский «формулы мира», позиция Турция не будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Нам хорошо известна оценка Турции так называемого мирного плана Зеленского, мы не можем с ней согласиться, поддержка Анкарой этой затеи киевского режима вряд ли будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира на Украине, уже неоднократно говорили о неприемлемости этого плана для нашей страны», — отметила она (цитата по ТАСС).

МИД не согласился с позицией Турции по «формуле мира» Зеленского"/>

adv.rbc.ru

Зеленский представил десять условий «формулы мира» на Украине в ноябре на саммите G20, где выступал по видеосвязи. План предусматривает в том числе радиационную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий.

adv.rbc.ru

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что выдвинутые Киевом условия для урегулирования конфликта нереалистичны и неадекватны ситуации. Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков указывал, что никаких мирных планов без учета вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей быть не может.

В январе «формулу мира» Зеленского поддержала Турция. Министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара поддерживает мирный план и стремится курировать выполнение одного или нескольких его пунктов.

Авторы
Теги

МИД не согласился с позицией Турции по «формуле мира» Зеленского"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
Мария Захарова
мирное урегулирование
переговоры
Турция

Мосбиржа раскрыла состав «народного портфеля»

Разбираемся в рассылке

МИД не согласился с позицией Турции по «формуле мира» Зеленского"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи